На факультете агрономии и лесного хозяйства прошло студенческое научное общество

Наука и инновации 29 мар 2022
В Вологодской ГМХА рамках Дней студенческой науки 28 марта состоялось открытое заседание студенческого научного кружка «За высокий урожай».

В работе кружка приняли участие 14 студентов 2-4 курсов по направлениям подготовки «Агрономия» и «Садоводство». Участники СНК «За высокий урожай» выступили с докладами по исследовательским темам: от «Оценки перспективных сортов овса в Вологодской области», «Влияния регуляторов роста на календулу лекарственную» до «Состава травосмесей для создания газона на территории частных усадьб Вологодской области в зависимости от функционального использования территории». Большую дискуссию вызвали доклады студентов на темы - «Оценка  декоративности хризантем» и «Оценка перспективных сортов овса в Вологодской области».
Выступающие обоснованно отвечали на вопросы жюри, которое отметило важную практическую составляющую докладов. В состав комиссии вошли: декан факультета агрономии и лесного хозяйства, доцент Ольга Васильевна Чухина; ответственный за научную работу студентов на факультете, доцент кафедры растениеводства земледелия и агрохимии Татьяна Викторовна Васильева; доцент кафедры растениеводства земледелия и агрохимии Анна Ивановна Демидова.

Направлением деятельности СНК «За высокий урожай» является научно-исследовательская работа студентов факультета агрономии и лесного хозяйства, студенческие конференции, конкурсы и олимпиады. Но основной целью СНК «За высокий урожай» кафедры растениеводства, земледелия и агрохимии является приобщение студентов к научной деятельности, развитие у студентов факультета научного потенциала в изучении актуальных вопросов общего земледелия, экологии, растениеводства, агрохимии, защиты растений, почвоведения и качественной оценки получаемой растениеводческой продукции.

По завершении открытого заседания СНК «За высокий урожай» выступающим были вручены сертификаты участника.