На факультете ветеринарной медицины и биотехнологии выявили лучшего шахматиста

Спорт 26 окт 2022
24 октября на факультете ветеринарной медицины и биотехнологий Вологодской ГМХА прошел товарищеский турнир по шахматам. Победителем стала студентка второго курса Дарина Шабанова.

Играли на 6 досках студенты и работники факультета. Судил турнир доктор ветеринарных наук, профессор кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства Альберт Рыжаков. Соревнования проводила старший преподаватель кафедры Ирина Горева. Она рассказала о порядке проведения мероприятия, а также о пользе игры в шахматы для формирования врачебного мышления, внимания и развития памяти. Альберт Валерьевич настроил шахматные часы и объяснил для чего они, как ими пользоваться и об истории их появления.

Большинство участников имели начальный уровень. Они вспомнили, как ходят фигуры и высказали пожелание позаниматься с тренером. Несмотря на то, что они быстро выбыли из соревнования, остались довольны возможностью поиграть и узнать что-то новое. Но были студенты, которые играют хорошо, и они проявили спортивный характер в борьбе за призовое место. В итоге первое место - у Дарины Шабановой, студентки 2 курса. На вторую ступень пьедестал поднялся МаксимГромов, студент 4 курса. На третьем месте оказались студены 1 курса - Мария Смирнова и Наталия Прохоренкова.

«К сожалению, не все смогли остаться до конца мероприятия. Так, Катя Рычкова поспешила на кружок «Физиолог». Маша Смирнова спешила на тренировку пор фехтованию, но дождалась объявления результатов. А Максим Громов опоздал, так как пришел на турнир прямо с фермы с пробами крови. Он провел меньше игр и поэтому оказался вторым», - комментирует Ирина Анатольевна. - Отдельная благодарность студентам Екатерине Рычковой и Арине Стасевич за помощь в организации и Артему Кузнецову за информационную поддержку».