Начальник отдела науки Владимир Суров выступил на форуме молодых ученых

Наука и инновации 27 июн 2022
С 21 по 23 июня на базе Оренбургского ГАУ проводился XVIII Международный молодежный форум «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса».

В рамках форума состоялось совещание Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений. Академию представлял председатель Совета молодых ученых Владимир Суров с докладом о деятельности совета.

В рамках форума состоялась Международная научно-практическая конференция «Потенциал молодых ученых аграрных вузов и НИИ в реализации политики импортозамещения в современных условиях». В секции «Агрономическая наука, селекция, генетика» Владимир Викторович выступил с докладом «Урожайность миниклубней первого полевого поколения при выращивании картофеля из культуры In vitro в открытом грунте».

На форуме обсуждался ряд актуальных вопросов аграрной науки и аграрного образования, в том числе редакция Положения о Всероссийском совете молодых ученых и специалистов в части возрастных ограничений. Ранее молодыми уччными считались кандидаты наук в возрасте до 35 лет, доктора наук – в возрасте до 39 лет. Принято решение редактировать Положение, считая молодыми учеными и кандидатов и докторов наук в возрасте до 39 лет.

Кроме того, программой форума было предусмотрено повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Методология научно-исследовательской работы молодых ученых, как основа повышения конкурентоспособности отечественного АПК».

Помимо обширной научной программы для участников Форума были проведены экскурсии по научно-исследовательским лабораториям Оренбургского ГАУ, экскурсии в музеи города и в заповедник «Оренбургский» – участок «Предуральская степь». В завершении форума участниками на территории Оренбургского ГАУ была заложена аллея «Молодых ученых аграрных образовательных и научных учреждений».

Фотогалерея