Наши экономисты снова в финале международной олимпиады по статистике

Образование 17 мар 2022
Команда экономического факультета Вологодской ГМХА успешно преодолела заочный отборочный этап Международной студенческой олимпиады по статистике и вышла в финал. Академия – единственный сельскохозяйственный вуз в конкурсе. В общем отборе участвовали 98 команд, 24 вышли в финал.

Международная студенческая олимпиада по статистике проводится 12 лет подряд. В этом году нашу академию в олимпиаде представляют студентки 3 курса: Александра Туркина, Юлия Левшина и Малена Мелентьева. Под руководством преподавателя статистики, доцента кафедры экономики и управления в АПК Оксаны Анатольевны Шиховой участницы от академии в январе этого года подготовили на отборочный этап научно-исследовательские проекты, а в феврале приняли участие в онлайн-тестировании.

«В тестировании были теоретические вопросы, задания на расчет статистических показателей и три кейса. Для решения кейсов мы использовали электронные таблицы Excel. Каждый отвечал индивидуально, но одинаковые вопросы попадались, и мы старались найти ответы командно, комментирует участница команды Малена Мелентьева. На решение теста было выделено 1,5 часа, времени оказалось достаточно. Получилось дать правильные ответы не на все задания. У меня оказалось 82% правильных ответов и это достаточно хорошо. В тестировании были и вопросы, которые не входили в программу изучения статистики на втором курсе, поэтому такие вопросы вызывали сложность».

Студентки Вологодской ГМХА показали высокий уровень не только теоретических знаний, но и практических умений в использовании различных методов статистического анализа. По результатам испытаний они оказались в группе команд вузов продвинутого уровня. Это значит, среди конкурентов будут студенты, изучающие статистику как профильную дисциплину.

«Наша команда в группе с наивысшими результатами по проектам, по тестам девчонки набрали по 81-83 процента правильных ответов. Это для них очень хороший результат», – рассказывает руководитель команды Оксана Анатольевна. – Впереди как минимум два месяца на подготовку к финалу, который, скорее всего, спустя два года, все-таки будет очным и пройдет в Москве на базе Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова».

В XII Международной студенческой олимпиаде по статистике принимают участие команды в составе трех человек из числа студентов 3-4 курсов бакалавриата и 1 курса магистратуры экономических специальностей высших учебных заведений, изучающих статистические дисциплины. Команда должна иметь руководителя из числа преподавателей вуза. Учебное заведение может направить только одну команду. Экономисты Вологодской ГМХА штурмуют олимпиаду 12 лет, из них 6 лет подряд сражаются в финале. В 2020 году команда заняла второе место.

Организаторами олимпиады выступают Российский экономический университет им Г.В. Плеханова и Федеральная служба государственной статистики. Цель олимпиады – популяризация статистики, повышение статистической грамотности и общей статистической культуры, выявление и поддержка талантливой молодежи.

Чествование участников финала олимпиады традиционно пройдет в Росстате. Пожелаем нашей команде удачи и достойного участия в финале.