Научная работа учеников Майской школы, выполненная под руководством нашей студентки, вышла в финал всероссийского конкурса

Наука и инновации 26 сен 2022
Работа обучающихся Майской школы, выполненная под руководством студентки Вологодской ГМХА Ляйсан Мубараковой, стала победителем заочного этапа Всероссийского конкурса юных аграриев «Юннат».

Победителями стали обучающиеся Майской средней школа имени А.К. Панкратова: Лидия Аракчеева и Владислав Пронин с проектом «Определение породности пчел с использованием морфометрического анализа» в номинации «Личное подсобное и фермерское (семейное) хозяйство». Ребята под руководством студентки факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Ляйсан Мубараковой занимались кропотливой и трудоемкой работой – подготавливали крылышки, занимались их оцифровкой и анализом, определяли породность пчел. Анализ проводился с помощью программы А.Б. Карташева.

«Работа выполняли в рамках проектирования научной деятельности со школьниками. Пчел брали с частных пасек Вологодского и Череповецкого районов, с учебной пасеки академии. Ребята освоили новые и интересные для себя навыки, проявили усердие и аккуратность при работе с исходным материалом, – рассказывает наставник Ляйсан Мубаракова. – Все материалы и оборудование для исследования предоставила Литвинова Наталия Юрьевна. Она же помогала нам понять проблему, методику морфометрического анализа».

Проект школьников преодолел первый этапв конкурса юных аграриев – региональный, проходивший с апреля по август 2022 года и вышел во второй – федеральный. Для участия в федеральном заочном этапе конкурса было заявлено 289 работ. Проведена экспертная оценка 286 конкурсных работ из 56 субъектов Российской Федерации. В финал конкурса прошли 160 конкурсных работ из 53 субъектов России. Финал будет проходить с 6 по 12 октября в онлайн-формате.

Всероссийский конкурс юных аграриев «Юннат» проводится с целью вовлечения обучающихся образовательных организаций в опытно-исследовательскую, научную и проектную деятельность в области сельского хозяйства и агроэкологии, а также в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы для личностной самореализации и профессионального самоопределения обучающихся России. Участниками могут стать обучающиеся образовательных организаций Российской Федерации в возрасте от 7 до 18 лет.