Наука в цифрах. Подводим итоги за 2021 год

Наука и инновации 8 фев 2022
Научно-исследовательская деятельность – один из основных видов деятельности Вологодской ГМХА. Первостепенное значение имеет развитие эффективной системы внедрения в практику результатов научной деятельности, повышение научно-изобретательской и инновационной активности ученых.

Прошлый год, объявленный в России Годом науки и технологий, привнес весомый вклад в копилку научных достижений академии. Объем финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в 2021 году превысил 26 миллионов рублей. В прошлом году было получено 12 патентов России. На научно-технических советах всех уровней были рассмотрены и рекомендованы к внедрению 23 разработки. В 2021 году учеными Вологодской ГМХА опубликовано 716 научных статей, 6 монографий, 114 учебников и учебных пособий.

За 2021 год было реализовано три темы научно-исследовательских работ по заданию Минсельхоза: «Актуализация информационно-технического справочника по наилучшим доступным технологиям: «Производство напитков, молока и молочных продуктов», «Разработка технологий переработки молочного и мясного сырья с отечественными пищевыми ингредиентами для производства функциональных продуктов» и «Разработка биологически активной кормовой добавки на основе пробиотического и пребиотического компонентов для коррекции работы иммунной системы и органов пищеварения у молодняка сельскохозяйственных животных».

7 ученых и коллективов Вологодской ГМХА, а также 2 студентки выиграли государственные научные гранты Вологодской области в 2021 году. Суммы грантов – от 300 тысяч до, 2,1 миллиона рублей – это более половины общего фонда региональных научных грантов.

Профессор кафедры эпизоотологии и микробиологии Андрей Кряжев выиграл  грант Российского научного фонда на молекулярно-генетические исследования паразитов у поросят. Исследование рассчитано на 2022-2023 годы. Финансовая поддержка фонда составит 1,5 миллиона рублей в год.

Добавим, из 100 научно-педагогических работников Вологодской ГМХА 82 имеют ученые степени и звания. 16 являются докторами наук.

Научно-исследовательская деятельность профессорско-преподавательского состава академии направлена на эффективное использование и развитие научного потенциала вуза, на развитие сформированных и становление новых научных направлений на основе анализа потребностей и приоритетов развития агропромышленного комплекса и экономики регионов Северо-западного федерального округа РФ. Первостепенное значение имеет развитие эффективной системы внедрения в практику результатов научной деятельности, повышение научно-изобретательской и инновационной активности ученых.