Никитин Виктор Николаевич – участник Великой Отечественной войны, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Патриотика 13 июн 2022
Виктор Николаевич родился 16 ноября 1924 года, встретил Великую Отечественную войну в возрасте семнадцати лет, будучи учеником девятого класса. В марте 1943 года Виктора Никитина направили в военное училище в г. Каргополь, которое он окончил 30 апреля 1944 года в звании младшего лейтенанта по специальности миномётчик. Весь выпуск был откомандирован на 3-й Прибалтийский фронт.

Виктор Николаевич родился 16 ноября 1924 года, встретил Великую Отечественную войну в возрасте семнадцати лет, будучи учеником девятого класса. Жил в Онеге Архангельской области. Первое его впечатление о начале войны было по-детски упрощённым, что это где-то далеко от них и скоро всё закончится, как было это с финской войной, с событиями на озере Хасан и реке Халхин-Гол. Но война коснулась и школьников: стало голодно, осенью отправили на уборочные работы в дальние обезлюдевшие колхозы.

В 1942 году досрочно окончил среднюю школу. К тому времени ему исполнилось восемнадцать лет, и некоторое время он работал на лесопильном заводе. Затем был отозван военкоматом для работы по сопровождению партий мобилизованных в запасной полк в город Архангельск.

В марте 1943 года Виктора Никитина направили в военное училище в г. Каргополь, которое он окончил 30 апреля 1944 года в звании младшего лейтенанта по специальности миномётчик. Весь выпуск был откомандирован на 3-й Прибалтийский фронт. Ехали в товарных вагонах до станции Дно, последние километры со скоростью пешехода. Немцы, отступая, взрывали рельсы на куски, из которых советские железнодорожники составляли путь, чтобы быстрее пустить к фронту воинские эшелоны. До фронтового офицерского резерва долго шли пешком, видя кругом одни развалины, город Великие Луки Калининской области был сровнен с землей, кругом всё заминировано.

В пути колонна разбилась на отдельные группы друзей-товарищей. Не раз обстреливалась самолётами, на переправе через реку попали под бомбёжку. У кого-то на этом война закончилась… На пути было село Михайловское, Святогорский монастырь, где похоронен А.С. Пушкин, тут только что был бой. Могилу Пушкина немцы не тронули, а дом поэта был разобран на блиндажи, остальные постройки сгорели в бою.

Его фронтовая служба проходила в составе 79 стрелкового полка 321 стрелковой дивизии 52 армии. Эти части только что вышли из тяжёлых боёв по прорыву блокады г. Ленинграда, были обессилены людьми и техникой. Виктору Николаевичу миномётчику, из-за отсутствия миномётов пришлось командовать стрелковым взводом, вооружённым одними винтовками. Людской состав был спешно пополнен жителями Западной Украины, которые не понимали по-русски или делали вид, что не понимают. Поэтому молодым командирам без боевого опыта было непросто.

Его пребывание в боевой обстановке было кратковременным, в благоприятное время года, постоянно в наступлении, когда состав взвода численно менялся из-за выбытия.

5 августа 1944 года в Латвии на подступах к городу Гулбене перед их ротой на расстоянии полукилометра стоял лесной хутор, требовалось его взять. Во время атаки его осколками тяжело ранило в ногу и руку. После госпиталя приказом Уральского военного округа 12 декабря 1944 года он был демобилизован по состоянию здоровья.

После демобилизации был на инвалидности, потом постепенно здоровье восстановилось. На войне честно выполнял свой воинский долг, воевал, как умел. За участие в войне награждён орденом Отечественной войны I и II степени, памятными юбилейными медалями.

После окончания Вологодского молочного института в 1953 году Виктор Николаевич Никитин был направлен на работу в Могилёвский птицекомбинат, где работал начальником откорма птицы, главным зоотехником Могилевской МТС. В 1958 году он перешёл на научную работу в Вологодскую областную опытную станцию животноводства (позднее преобразованную в Северо-Западный научно-исследовательский институт молочного и лугопастбищного хозяйства). Там он работал 25 лет в должности старшего научного сотрудника, заведующего отделом мелкого животноводства и с 1979 по 1983 гг. – директором института. С 1983 г. Виктор Николаевич Никитин работал в должности профессора частной зоотехнии Вологодского молочного института. С 1986 по 1994 год заведовал кафедрой частной зоотехнии.

Составлено по воспоминаниям В.Н. Никитина