Новые деревья и кустарники в Комсомольском сквере высадят в мае

Партнёрство 8 апр 2022
Высадка пройдет в рамках международной акции «Сад памяти». Цель проекта – высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны.

С такой инициативой к Главе города Вологды Юрию Сапожникову обратились бойцы Мотоагитпробега «Победа». Пробег ежегодно 1 мая стартует из Комсомольского сквера и возвращается туда же 9 мая, в День Победы. В сквере находится Обелиск Славы, установленный в 1959 году. На бронзовых плитах по сторонам обелиска вписаны фамилии 94 погибших в годы Великой Отечественной войны воинов - жителей Молочного.

7 апреля прошла рабочая встреча представителей академии, Департамента городского хозяйства и ТОС «Молочное». Эту территорию планировалось отремонтировать по проекту «Городская среда», но собрать необходимое количество голосов не удалось.

В ближайшее время ученые кафедры лесного хозяйства Вологодской ГМХА оценят состояние деревьев. Обследование сквера проведут совместно со студентами в рамках практики. По согласованию с Департаментом городского хозяйства старые и больные насаждения будут убраны.