Новый учебный год начался в Вологодской ГМХА

Образование 1 сен 2022
Впервые порог альма-матер в 2022 году перешагнули 1117 первокурсников.

Торжественное мероприятие прошло в Культурно-досуговом центре академии. С началом учебного года студентов поздравил ректор Вологодской ГМХА Николай Малков:

«В течение года мы пойдем за новыми знаниями, новыми исследованиями, и мы будем получать не только профессиональные навыки, но и развивать себя социально, потому что жизнь человека в государстве неразрывно связана с социумом. Вологодская ГМХА каждый год принимает большие усилия по обновлению инфраструктуры, совершенствованию учебных планов, по изменению учебного процесса, - отметил Николай Гурьевич. - Обращаюсь к первокурсникам: поздравляю вас со вступлением в ряды студентов Вологодской ГМХА! Желаю вам учиться хорошо, развивать себя, потому что академия предоставляет неограниченное количество возможностей по развитию вас как личностей. Нужно помнить, что все вы - будущие руководители! Вам не просто нужно получать профессиональные качества, но и нарабатывать опыт организатора. Желаю вам здоровья, и весь коллектив академии поздравляю с 1 сентября!»

В адрес первокурсников прозвучали поздравления и от почетных гостей - тех, кто курирует развитие сельского хозяйства, лесного комплекса и других отраслей народного хозяйства в нашем регионе, а также обеспечивают комфортную среду проживания в нашем любимом Молочном: заместителя Мэра города Вологды Светланы Пахниной, депутата Законодательного собрания Вологодской области Марины Денисовой и заместителя управляющего Россельхозбанка в городе Вологде Натальи Бревновой.

В академии сложилась традиция: вручать ценные подарки первокурсникам, набравшим самый высокий вступительный балл. В этом году лидером стала первокурсница технологического факультета Татьяна Демидова - она набрала 245 баллов.

Среди студентов Технологического колледжа самый высокий средний балл аттестата у Анны Петуховой, первокурсницы направления «Охотоведение и звероводство» - 4,63. Кстати, отец Анны - выпускник технологического факультета нашей академии, участник Мотоагитпробега «Победа». Сомнений в выборе вуза у родителей и дочери не стояло. Подарки студентам вручили Председатель Молодежного совета Совета обучающихся Егор Петряшов и председатель первичной профсоюзной организации студентов Роман Шутро.

В этом году в приемную комиссию поступило 3351 заявлений. В академию зачислено 1117 человек, в том числе на бюджетные места – 880 человек. На очную форму по направлениям подготовки бакалавриата и специалитета поступило  436 человек, из них бюджет – 428. На очно-заочную форму – 204 человека, из них 72 – на бюджет. 216 человек будут обучаться в академии заочно, из них 147 – на бюджетной основе.

Получать среднее профессиональное образование в технологическом колледже Вологодской ГМХА будут - 100 человека. Продолжать обучение в магистратуре будут  139 человек, из них за счет бюджетных средств – 121. В аспирантуру поступили 16 человек, 12 будущих ученых будут учиться на бюджете.

Самыми востребованными направлениями среди абитуриентов очной формы обучения стали:

  • «Технологические машины и оборудование»: конкурс 5,5 человек на место, проходной балл – 123;
  • « Агроинженерия»: конкурс 3,8 человек на место, проходной балл – 115;
  • «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств»: конкурс 4,3 человек на место, проходной балл – 134;
  • «Ветеринария», конкурс – 2,6 человека на место, проходной балл – 109.

В Вологодскую ГМХА поступили студенты не только из Вологодской области. В 2022 году в академию приехали учиться студенты еще из 15 регионов, в числе которых Республика Карелия, Коми, Мурманская, Брянская, Ярославская, Тверская, Архангельская, Московская, Ленинградская области, Москва и Санкт-Петербург. Помимо этого, на 1 курс зачислены студенты из Республики Таджикистана, Киргизии, Узбекистана.