О ценностно-смысловых ориентирах волонтерской деятельности рассказала начальник центра трудоустройства академии на форуме в Казани

Без категории 25 авг 2022
Начальник центра организации приема и содействия трудоустройству Вологодской ГМХА, член Общественной палаты Вологодской области VI созыва Ольга Нечаева в составе делегации от Вологодской области участвует в форуме «Сообщество», которое проходит 24-25 августа в Республике Татарстан.

В рамках работы секции «Духовно-нравственные ценности: сохранение и укрепление», обсуждаемой на форуме «Сообщество» в Казани Ольга Михайловна рассказала о ценностно-смысловых ориентирах волонтерской деятельности обучающихся аграрного вуза на примере Вологодской ГМХА. Любая внеучебная деятельность вуза, в том числе и волонтерская, должна базироваться на основных ценностных ориентирах, свойственных работникам определенной сферы.

«Так для сферы АПК основными ориентирами являются «природа», «личность», «общество» и «профессия». Данные ориентиры в рамках выстроенной деятельности преобразуются в качества личности и выражаются в деятельности, - считает специалист. - Разнообразие волонтерской деятельности позволяет выбирать треки развития в соответствие с теми ценностно-смысловыми ориентирами, которые позволяют расти студенту в профессиональном плане».

Тема форума - «Россия: многообразие культур, единство граждан». Программа включает в себя несколько тематических треков: межнациональное единство, единство ради победы, международное сотрудничество, демография и семейная политика, территориальное развитие, Год культурного наследия, социальная помощь, университет ОП РФ, общественный контроль, некоммерческий сектор, жизнь в онлайн-эпоху, здоровое общество, третья миссия университетов.

На площадке Международного выставочного центра «Казань Экспо» собрались представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровней и граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны. Всего форум собрал порядка 2500 человек.