О тонкостях организации налогового контроля узнали студенты экономического факультета

Образование 17 мар 2022
16 марта в рамках Дней студенческой науки на экономическом факультете состоялась открытая лекция об организации налогового контроля в Российской Федерации.

Перед студентами третьего курса очной и заочной форм обучения выступили специалисты Межрайонной инспекции ФНС №11 по Вологодской области: начальник отдела выездных проверок Любовь Владимировна Латкина, начальник отдела камеральных проверок №3 Марина Николаевна Макова, начальник отдела по работе с заявителями Людмила Николаевна Романова, госналогинспектор отдела учета и работы с налогоплательщиками Надежда Леонидовна Бабкина.

Они рассказали об особенностях проведения камеральных и выездных налоговых проверок; декларационной компании по НДФЛ и последних изменениях по данному налогу; мошеннических действиях при государственной регистрации юридических и физических лиц и о существующих рисках при осуществлении подобных действий; электронных интернет сервисах ФНС.

Интерес студентов вызвали конкретные ситуации из контрольной работы, приведенные выступающими. Ребята задавали вопросы о фирмах-однодневках, о налоговых проверках при ликвидации фирмы и правилах исправления ошибок в налоговых декларациях.

Представители Межрайонной инспекции ФНС №11 по Вологодской области остались довольны встречей и поблагодарили студентов за активность.