Отряд морозного десанта «Буревестник» вернулся домой

Профориентация 28 мар 2022
С 21 по 25 марта 18 активистов академии проехали с профориентационной и волонтерской работой по Кирилловскому району. Студенты Вологодской ГМХА побывали Талицах, Никольском Торжке, Горицах и Кириллове.

Первым пунктом стало село Талицы, в котором ребята рассказали об академии ученикам 9-11 классов и провели мастер-класс с молочными продуктами для 5 класса местной школы. После веселых эстафет «Каникулы в Простоквашино» день завершился товарищеским матчем с учениками Талицкой школы.

В Никольском Торжке 22 марта студенты Вологодской ГМХА провели урок профориентации и дали концерт в школе имени Героя Советского Союза Е.Н. Преображенского, очистили от снега территорию школы и детского сада. Вечером активисты устроили еще один концерт для жителей в местном доме культуры.

В городе Кириллов бойцы отряда провели профориентацию и интеллектуально-развлекательную игру «Студенческий лидер», состоящую из 4 раундов для Вологодского областного колледжа культуры и туризма, а также спортивную игру для юнармейцев. Ребята прошли 5 станций: сборка-разборка автомата, строевая песня, поезд, тест на знание истории России и финальная станция – перетягивание каната. Трудовой десант был направлен на расчистку снега у районного молодежного центра «Альфа» и на детской площадке на улице Володарского, укладку дров нуждающимся пенсионерам. Завершился день в Кириллове ярким концертом в Центре культурного развития.

В с. Горицы ребята встретились с учениками 9-11 классов, рассказали о факультетах академии, алгоритме поступления в наш вуз, насыщенной внеучебной деятельности студентов, помогли с поклейкой обоев и укладкой дров для пенсионеров. Всего за время работы в Кирилловском районе ребята сложили 4 машины дров, оклеили 2 комнаты, дали 4 концерта, провели 5 профориентационных уроков.

Завершился морозный десант встречей студентов академии с главой Кирилловского района Сергеем Усовым. Активисты рассказали о проделанной работе, поделились своими впечатлениями о поездке, рассказали и поблагодарили за прием. Сергей Васильевич в свою очередь ответил на интересующие их вопросы.

«Спасибо вам за плодотворный визит, за вклад в патриотическое воспитание молодежи и за эффективное сотрудничество с Кирилловским районом. Очень надеюсь, что ваша душа, ваше сердце зацепится за нашу территорию, и вы после окончания учебного заведения приедете жить и работать к нам в район!» – отметил глава района.

Морозный десант – это молодежная патриотическая акция, которую уже пятый год подряд проводят студенческие отряды области при поддержке Вологодского регионального отделения молодежи общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».