Отряд морозного десанта «Диабаз» очистил от снега Кадуйский район

Студенческая жизнь 4 фев 2022
На протяжении четырех дней ребята не расставались с лопатами и расчистили от снега несколько социально важных объектов. Вечером 3 февраля отряд вернулся в Молочное.

Бойцы «Диабаза» работали в трех населенных пунктах: селе Никольское, поселке Фанерный завод и в районном центре. Они помогали с уборкой снега в двух школах и четырех детских садах, а также в никольской библиотеке, у почты и клуба в Фанерном заводе. От снега силами добровольцев были очищены 2 памятника воинам Великой Отечественной войны.

В Андогской средней школе комиссар отряда Виктория Зыборева провела мастер-класс по командообразованию для старшеклассников. Виктория рассказала, для чего и когда проводятся такие тренинги, какие бывают задания и показала различные упражнения для сплочения команды.

Этот выезд стал для ОМД «Диабаз» юбилейным – отряд существует уже 5 лет. В пятый десант с бойцами впервые отправился новый талисман отряда – связанный крючком белый медвежонок. Мишка одет в форму снежного десанта. Талисман сопровождал ребят во всех работах, а по возвращению домой был передан командиру Наталье Житовой, так как для нее этот  выезд тоже стал юбилейным.

«Морозный десант» – это волонтерская акция, которая проводится на территории региона силами молодежных трудовых и студенческих отрядов. Вологодское крыло движения студенческих отрядов «Снежный десант» получило свое название в честь главного зимнего волшебника: Великий Устюг, родина Деда Мороза, находится в Вологодской области. С 2018 года отряды Морозного десанта выезжают в несколько муниципальных районов Вологодской области для организации и реализации программы социально-патриотических мероприятий - помощи, ветеранам, инвалидам и пожилым людям.

Фотогалерея