Овоскопированию научились сегодня семиклассники Присухонской школы в академии

Наука и инновации 28 апр 2022
Мастер-класс по овоскопированию для семиклассников Присухонской школы провела сегодня студентка факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Мадина Аюпова.

Студентка третьего курса Мадина Аюпова является наставницей школьников в проектной деятельности. На прошлом занятии семиклассники узнали об инкубации и породах кур, а также заложили в инкубатор яйца, взятые в хозяйствах области. Сегодня на мастер-классе школьников познакомили с овоскопированием – просвечиванием яйца.

«Я рассказала, зачем нужно овоскопирование. Оно позволяет посмотреть развитие эмбриона, капилляров внутри яйца, – комментирует Мадина. – Мы рассмотрели виды овоскопов, развитие зародыша цыпленка по дням, какие встречаются патологии у птиц в этот период».

Ребята посмотрели результат заложенного опыта. За 20 дней вывелось 3 цыпленка павловской породы. Школьникам показали, как определять пол у цыплят. Один из методов – по крыльям. У курочки маховые перья, растущие в два ряда, отличаются по длине: один ряд короткий, другой – длинный. У петушка все перья одинакового размера. «Еще можно взять цыпленка за загривок. Петушок будет вытягивать лапки, курочка подживать к туловищу. Правда, мне этот метод не нравится», – рассказывает студентка.

В завершение визита ребята заглянули в стационар к животным и посетили музей патологической анатомии.

Напоминаем, что мастер-классы и проектная деятельность школьников проходит в рамках сетевого партнерства Вологодской ГМХА и Вологодского района в сфере агрообразования.