Пашичев Логин Александрович – участник Великой Отечественной войны, преподаватель ВМИ

Патриотика 21 май 2022
В Вологодском молочном институте работал с 1952 по октябрь 1986 года сначала в должности заведующего кабинетом основ марксизма-ленинизма, затем – ассистента, старшего преподавателя по курсу политической экономии. Активно участвовал в общественной работе.

Логин Александрович родился 18 августа в д. Середнее Сокольского района Вологодской области в 1919 году. В 1952 году окончил Вологодский педагогический институт. В Вологодском молочном институте работал с 1952 по октябрь 1986 года сначала в должности заведующего кабинетом основ марксизма-ленинизма, затем – ассистента, старшего преподавателя по курсу политической экономии. Активно участвовал в общественной работе.

За неделю до начала Великой Отечественной войны Логин Александрович в звании гвардии лейтенанта, будучи командиром огневого взвода, прибыл в 273 артиллерийский полк в районе города Черновцы из Рязанского артиллерийского училища.

С первых дней войны находился на обороне границы с Румынией. Затем началось длительное отступление, сменявшееся кратковременными наступательными боями. Участвовал в боях за Днепропетровск, харьковской наступательной операции 1941–1942 годов, в боевых операциях за Донбасс. С мая 1942 года вновь длительное отступление в боях за Новочеркасск, Пятигорск, Нальчик, Орджоникидзе (ныне – Владикавказ). Крайний пункт отступления – город Гудермес, восточнее города Грозный. Встреча и начало нового 1943 года ознаменовались ливнем трассирующих пуль со стороны немцев. Днем шел сильный бой – началось освобождение Северного Кавказа. За успешные боевые действия полку, в котором сражался лейтенант Пашичев, было присвоено в числе первых четырех артиллерийских полков звание гвардейского, и он стал именоваться 4-й гвардейский артиллерийский полк. Вскоре и командиру полка Ратову было присвоено звание Героя Советского Союза. Полк пошел на запад: Моздок, Минводы, Славянск-на-Кубани, Краснодар, Крымская…

В конце июля 1943 года в боях на созданной немцами прочной оборонительной «голубой» линии в должности командира батареи Логин Александрович Пашичев был тяжело ранен. После десятимесячного лечения в госпитале снят с воинского учета, признан инвалидом Отечественной войны второй группы.

За сражения на Юго-Западном, Закавказском фронтах был награжден орденом Красной Звезды, медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За оборону Кавказа» и многими юбилейными медалями.