Первое практическое занятие прошло на учебной пасеке академии

Образование 22 апр 2022
Вчера студенты факультета ветеринарной медицины и биотехнологий провели первый осмотр учебной пасеки, располагающейся в Дендрологическом саду Вологодской ГМХА.

Занятие по пчеловодству прошло под руководством кандидата сельскохозяйственных наук, доцента кафедры биологии и зоотехнии Натальи Литвиновой. Наталья Юрьевна совмещает преподавание в академии с общественной деятельностью – является председателем Вологодской областной общественной организации пчеловодов.

Студентки третьего курса специальности «Зоотехния» – Евгения Дудатьева и Юлия Кузякина – провели поверхностный осмотр, оценили развитие семей, провели соты на наличие расплода. Студентки впервые примерили на себя защитные костюмы, открывали улья, работали с инструментами пчеловода, учились разжигать дымарь.

«Мы наблюдали вчера хорошее развитие семьи. Семья зимовала на шести рамках, все рамки полностью обсижены. Пчелы активные, несут пыльцу и виден расплод пока на единичных ячейках, – комментирует Наталья Юрьевна. – Евгения и Юлия прекрасно справились с задачей. Пчелы реагировали на их действия адекватно».

Учебная пасека в академии была заложена в 2018 году в Дендрологическом саду Вологодской ГМХА с поддержки областного общества пчеловодов. На ней проводятся практические занятия у студентов, курсы дополнительного профессионального образования.