Первую рабочую профессию получат школьники в летнем лагере «Агро_Вектор»

Профориентация 14 июн 2022
В академии во второй раз стартовал летний лагерь для школьников «Агро_Вектор». В нем принимают участие ребята из Вологодского района и из города Вологды.

«Агро_Вектор» – проект, реализуемый Вологодской ГМХА совместно с Администрацией Вологодского муниципального района и Вологодским региональным отделением Российского Союза Сельской Молодежи.

В прошлом году ребята знакомились с самыми востребованными профессиями агропромышленного комплекса и возможностями получения образования в Вологодской ГМХА.  В 2022 году участники получат в академии свою первую профессию: садовника или монтировщика шин. Предварительно ребята уже изучили лекции, познакомились с презентациями, а в течение этой недели они на практике будут оттачивать свои знания и умения.

Торжественное открытие лагеря прошло сегодня в Вологодской ГМХА.

«Мы рады приветствовать в стенах Вологодской государственной молочнохозяйственной академии. Сейчас время, несомненно, новых свершений, инициатив. И мы очень рады, что ваши молодые глаза и ваш молодой задорный прорывной характер позволит вам двигаться вперед и свершать новые достижения», - поприветствовала гостей проректор по учебной работе Вологодской ГМХА Наталья Медведева.

«Спасибо Николаю Гурьевичу, ректору, и всему педагогическому коллективу академии, поскольку наши связи давние и прочные, и с каждым годом становятся все прочнее. Наши ребята становятся участниками мероприятий академии: «Молодой аграрий», «Агро-НТИ», «Молодой предприниматель», сейчас – «Агро_Вектор». Ребята и девчонки получат профессию садовода, мальчишки – монтировщика шин, - отметила Ирина Султаншина,  заместитель руководителя Администрации Вологодского муниципального района, - Как плохо, что я не получила в свое время этих профессий. Если с машиной что-то случится на трассе, тут как раз пригодятся полученные знания. Профессия садовода всегда поможет красиво организовать ваш приусадебный участок, выращивать цветы. Все нужно, все важно, все важно. Спасибо большое Вологодской ГМХА, спасибо центру опережающего развития за такие проекты», - добавила Ирина Вадимовна.

Образовательная программа пройдет в рамках федерального проекта «Моя первая профессия». Его цель - получение старшеклассниками малонаселенных городов, сельских, поселковых школ профессий рабочих или должностей служащих параллельно с обучением в школе по месту жительства.

Помимо обучающих занятий, школьников ждет насыщенная развлекательная и образовательная программа. Ребята побывают в СХПК «Майский», в Ботаническом саду и Музее ретро-техники.

17 июня школьники сдадут итоговый экзамен и получат свидетельства.