По следам Верещагина прошли вологодские журналисты, изготовив то самое масло

Партнёрство 24 окт 2022
24 октября, в преддверии Дня Вологодского масла, в экспериментальном цехе Вологодской ГМХА на базе Учебно-опытного молочного завода прошел мастер-класс для журналистов по изготовлению Вологодского масла.

За парты сели, а затем к встали маслоизготовителю, представители Информагентства «Вологда Регион», ГТРК «Вологда» и информационного портала «Вологда.рф». Мастер-класс провела декан технологического факультета, доцент кафедры технологии молока и молочных продуктов Людмила Куренкова. Она рассказала весь процесс производства: от выбора исходного сырья до обработки готового масла - удаления излишней пахты.

«Сегодня мы используем традиционный способ, который был изобретен первым. С той лишь разницей, что у нас механизированный процесс, а раньше были маслобойки, - настраивала Людмила Александровна на работу. - Мы будем использовать подготовленные сливки порядка 36-38% жирности. Они были подвергнуты созреванию. Наша задача - подогреть сливки на водяной бане до температуры взбивания - 12-14 градусов. Чем больше температура, тем быстрее пойдет процесс сбивания. Зальем сливки и запустим маслоизготовитель. Через смотровое окошко будем наблюдать образование масляного зерна и пахты».

Сам процесс сбивания занял порядка 15 минут. Из 5 кг сливок получилось около 1,5 кг традиционного сливочного масла.

Журналисты проверили, как распределилась влага с помощью индикаторных полосок, в отобранной пробе готового продукта определили количество влаги. С помощью люминоскопа смогли рассмотреть, чем отличается спред - продукт с растительными жирами - от натурального молочного продукта: сливочное масло под ультрафиолетовой лампой светится желтым цветом, а растительные жиры придают продукту синеватое свечение.  

Полученное масло действительно отличается удивительным ароматом и выраженным вкусом пастеризации. В Вологодской области знаменитое масло могут выпускать только 7 предприятий. Удается его выработать и студентам Вологодской ГМХА на занятиях в экспериментальном цехе, расположенном на базе УОМЗ ВГМХА имени Н.В. Верещагина.

Напомним, с 2022 года День Вологодского масла будет ежегодно отмечаться в день рождения его создателя, Николая Васильевича Верещагина – 25 октября. Соответствующее решение было принято депутатами Законодательного Собрания Вологодской области 28 сентября на 12-й сессии областного парламента. Благодаря Верещагину, его единомышленникам и соратникам, в начале XX века Российское государство вошло в число ведущих экспортеров сливочного масла, и за Вологодчиной закрепился статус родины промышленного маслоделия. А село Молочное, в котором сегодня располагается Вологодская ГМХА им. Н.В. Верещагина, считается родиной Вологодского масла: впервые в промышленных условиях его производство началось здесь, на заводе семьи Буман.