Поисковый отряд Вологодской ГМХА прошел обучение в минувшие выходные

Студенческая жизнь 23 авг 2022
19-21 августа поисково-спасательный отряд «Пиксида» принял участие в 6 Всероссийском слете волонтеров поисковиков на базе «Комела» в Вологодской области.

Порядка 80 поисковиков из разных уголков страны прошли интенсив по поиску пропавших людей. Участники изучали работу с компасом, оказание первой медицинской помощи при различных травмах - укус змеи, потеря сознания, переломы костей, ранения в брюшную области и другое, как правильно собирать сведения о пропавших у их родственников, как работать с детьми, у которых есть различной степени задержка психологического развития, а также у которых есть синдромы Дауна, аутизм и т.д., специфику поиска взрослых людей с психологическими нарушениями и спасения пропавших на водоеме. Закреплением теории стала отработка всех действий на практике.

«За 3 дня нам рассказали много новой информации, которую мы применили на практике в отработке практических действий на реальных поисках сразу 5 пропавших людей, у которых куча проблем, диагнозов и повреждений, - рассказывает командир отряда Софья Реутова. - Также мы познакомились с представителями других отрядов, обменялись контактами. Мы благодарим организаторов слета и всех участников за отличный опыт!»

Напоминаем, поисково-спасательный отряд Вологодской ГМХА был создан в декабре 2018 года. В феврале 2019 года началась подготовка бойцов отряда. В 2019 году отрядом был разработан и реализован проект «Маячки спасения», в 2021 году - «Безопасная железная дорога». Отряд создан на базе Штаба студенческого трудового движения академии, помогает в поиске пропавших людей.

Фотогалерея