Попов Борис Иванович – участник Великой Отечественной войны, выпускник Вологодского молочного института

Патриотика 18 июн 2022
Борис Иванович родился в 1918 году в г. Сыктывкаре Коми АССР. После окончания средней школы в 1938 году поступил на технологический факультет ВСХИ. В июле 1941 года в числе первых студентов института ушел на фронт. Институт окончил в 1945 году после демобилизации по ранению.

Борис Иванович родился в 1918 году в г. Сыктывкаре Коми АССР. После окончания средней школы в 1938 году поступил на технологический факультет Вологодского сельскохозяйственного института.

В июле 1941 года в числе первых студентов института ушел на фронт. После непродолжительной военной подготовки участвовал в боях на Волховском фронте в составе 32 стрелковой лыжной бригады. В одном из боев в марте 1942 года получил тяжёлое ранение, пролежал в госпитале 8 месяцев и был демобилизован по ранению.

Институт окончил в 1945 году. Работал по специальности: три года в г. Борисове Белорусской ССР, затем в тресте «Молпром», затем 9 лет главным инженером Сыктывкарского городского молочного завода, 10 лет – главным инженером республиканского производственного объединения молочной промышленности. Последние годы трудился начальником производственного отдела в этом объединении. Всего в молочной промышленности проработал 37 лет.