Попов Степан Иванович – участник Великой Отечественной войны, выпускник Вологодского молочного института

Патриотика 26 май 2022
В июле 1941 года Степан был призван в армию, когда учился на 4 курсе ВМИ. После двухмесячной военной подготовки, полученной в Архангельском инженерно-саперном училище, в звании лейтенанта был направлен в действующую армию, где находился от начала до конца Великой Отечественной войны.

Попов Степан Иванович родился в 1914 году в селе Куратово Сысольского района Коми АССР. До поступления в Вологодский сельскохозяйственный институт окончил Ульяновский сельхозтехникум, несколько лет работал по специальности. В 1937 году поступил на технологический факультет ВСХИ.

На 4 курсе в июле 1941 года был призван в армию. После двухмесячной военной подготовки, полученной в Архангельском инженерно-саперном училище, в звании лейтенанта был направлен в действующую армию, где находился от начала до конца Великой Отечественной войны.

Воевал в составе Первой инженерно-минной бригады РГК (резерва главного командования) на Волховском, Ленинградском, 3-м Прибалтийском и 1-ом Дальневосточном фронтах командиром взвода, помощником командира роты, начальником инженерно-технического бригады. Принимал участие в освобождении Ленинградской, Новгородской, Псковской областей, Эстонской и Латвийской республик, Манчжурии и Северной Кореи. Был тяжело ранен, но после лечения вернулся в строй.

За безупречное выполнение боевых заданий по минированию переднего края обороны, смелое обезвреживание минных складов противника, использование их для минирования нашими войсками и непрерывное снабжение подразделений бригады средствами инженерно-технического обеспечения награжден орденами «Красной Звезды», «Отечественной войны II степени», медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За победу над Японией» и многими другими.

В ноябре 1946 года в звании майора Степан Иванович был демобилизован и 16 лет работал главным инженером треста мясомолочной промышленности Коми АССР. 5 курс молочного института он окончил заочно в 1948 году.

Последние годы до ухода на заслуженный отдых С.И. Попов трудился начальником планово-производственного отдела в проектном институте «Комигражданпроект». Проживал в городе Сыктывкар.