Порядка 300 школьников получат «Билет в будущее» в Вологодской ГМХА

Профориентация 17 окт 2022
17 и 19 октября на базе академии ученики 6-11 классов проходят профессиональные пробы.

Профессиональная проба - это моделирование профессиональной деятельности, знакомство с профессией на практике. Школьники пробуют себя в конкретной профессии, чтобы не просто получить информацию, а «примерить» ее на себя.

Мероприятия проходят в рамках Всероссийского проекта по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее». Проект реализуется в рамках национального проекта «Образование» а его цель - помочь школьникам осознанно выбрать будущую профессию.

Вологодская ГМХА является партнером проекта уже второй год подряд. В 2021 году 300 школьников прошли пробы по 10 профессиям, в этом году доступно к выбору уже 39. Среди них: микробиолог, ветеринар, фитопатолог, мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, метеоролог, сити-фермер, банковский служащий, агроном, ландшафтный дизайнер и многие другие.

«Проект важен для нашего государства. Со школьной скамьи молодые люди должны понимать, кем они хотят стать, и какое образование они хотят получить, - отметил ректор Вологодской ГМХА Николай Малков, - Для академии это тоже важно, помочь школьникам окунуться в жизнь вуза: пообщаться со студентами и преподавателями, посмотреть, какие профессиональные навыки можно приобрести».

В проекте принимают участие порядка 300 школьников. Все участники прошли предварительную регистрацию и отбор на платформе «Билет в будущее», психологическое тестирование, где получили рекомендации по выбору будущей профессии.

Профпробы проходят в формате групповых занятий и в онлайн-формате. Очные пробы пройдут 244 человека. В стенах Вологодской ГМХА ребята могут окунуться в студенческую среду, побывать на занятиях в аудиториях и лабораториях. 17 октября занятия посетят школьники из Вологды и Череповца, 19 октября – ребята из Вологодского района. К пробам в онлайн-формате могут присоединиться все желающие.

Фотогалерея