Практические аспекты ведения лесного хозяйства и использования лесов обсудили в Вологодской ГМХА

Наука и инновации 6 дек 2022
6 декабря в рамках XXVII Международного лесного форума и выставки «Российский лес» в академии прошла научно-практическая конференция «Практические аспекты ведения лесного хозяйства и использования лесов».

В 2022 году конференция прошла впервые. Мероприятие имеет научно-практический характер и направлено на решение конкретных проблем лесной отрасли на научно-технической основе.

«Любая отрасль, производство не может развиваться без инновационных научных исследований. В рамках выставки «Русский лес на базе академии будут ежегодно проходить научно-практические конференции, - отметил ректор Вологодской ГМХА Николай Малков, -  Мы готовы развивать связи с представителями всех регионов - не только Европейской части, но и Сибири. Я уверен, что кафедра лесного хозяйства, у которой в следующем году предстоит юбилей, динамично развивается. И вы убедитесь, что единение науки и производства отражается в докладах исследователей кафедры. Желаю вам плодотворной работы!».

В конференции приняли участие ученые, аспиранты и студенты кафедры лесного хозяйства Вологодской ГМХА, представители областного Департамента и предприятий лесного комплекса, а также научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений из Вологодской, Архангельской, Новосибирской, Свердловской, Московской области, Красноярского края, Якутии, Чувашии и Москвы.

«Следует отметить, что наша область занимает одно из лидирующих положений в различного рода пилотных проектах: от интенсивного ведения лесного хозяйства и до углубленной переработки древесины. Поэтому исследования, затрагивающее организацию использования производства охраны и защиты лесов, приобретает особое значение», - подчеркнул заведующий кафедрой лесного хозяйства Вологодской ГМХА, доктор сельскохозяйственных наук Федор Дружинин.

Работа конференции разделена на 6 секций: «Генетика, селекция и интродукция древесных растений», «Воспроизводство лесов», «Многоцелевое использование лесов», «Лесомелиорация, лесопарковое хозяйство и озеленение», «Устойчивое лесоуправление. Охрана и защита лесов» и «Охота и охотничье хозяйство как драйвер развития лесных регионов». Участниками конференции представлено более 60 докладов в очном и дистанционном формате.

Итоги конференции будут подведены 9 декабря на форуме «Российский лес» в выставочном комплексе «Русский дом». Материалы конференции будут изданы в сборнике, который будет доступен в электронной и печатной версиях.

Добавим, Международный лесной форум и выставка «Российский лес» пройдет в Вологде с 7 по 9 декабря. Это одна из крупнейших экспертных площадок для представителей бизнеса и власти, посвященных развитию лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса России, на которой подводятся итоги работы лесной отрасли за предшествующий период, обсуждается новая стратегия развития производства и бизнеса.