Преподаватель Вологодской ГМХА провела онлайн-лекцию для студентов белорусского вуза

Международное сотрудничество 15 дек 2022
14 декабря Ирина Бритвина, заведующий кафедрой внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства провела онлайн-лекцию для студентов Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии.

Академия располагается в г. Горки Республики Беларусь. Слушателями стали студенты третьего кура направления «Зоотехния». Тема лекции - «Особенности современного подхода к организации искусственного осеменения на промышленных фермах и комплексах».

Ирина Васильевна рассказала об основных характеристиках воспроизводства стада, об организации работы с новотельными и раздойными коровами, о факторах, влияющих на показатели воспроизводства стада. Лектор уделила особое внимание организации искусственного осеменения при различных технологических решениях.

Преподаватель привела примеры организации искусственного осеменения из опыта работы передовых хозяйств Вологодской области, поделилась схемами вариантов осеменения при беспривязном и привязном содержании коров, озвучила рекомендации по процедуре проведения осеменения у КРС.

Студенты слушали с большим интересом и по окончании задали несколько вопросов. Заведующий кафедрой биотехнологий и ветеринарной медицины Григорий Медведев отметил некоторые отличия в подходах и методах организации искусственного осеменения, применяемых в Республике Беларусь. В завершение мероприятия представители обоих вузов выразили надежду на продолжение сотрудничества в академической и научной сферах.