Преподаватель Вологодской ГМХА рассказал студентам профильных СПО о развитии лесной отрасли

Профориентация 5 апр 2022
Доцент кафедры лесного хозяйства Владимир Вернодубенко встретился со студентами профильных лесных СПО в Центре опережающей профессиональной подготовки.

Встреча состоялась в рамках проекта «Карьерный экспресс». Лично присутствовали студенты направления «Деревообработка Вологодского строительного колледжа». На дистанционной связи были остальные техникумы из Сокольского, Вытегорского и Череповецкого районов. Владимир Сергеевич рассказал о современных реалиях и структуре лесной отрасли, о конкурсах профессионального мастерства, о построении обучения по лесным специальностям в академии, проектной деятельности студентов и преподавателей в вузе.

Владимир Вернодубенко является продолжателем семейной династии – представляет четвертое поколение семьи, связавшее свою жизнь с лесным хозяйством. Он проводит исследовательскую работу, направленную на сохранение и возрождение лесов Вологодчины, курирует развитие школьных лесничеств, организует и проводит конкурсы профессионального мастерства среди школьников.

«Я познакомил ребят с представителями нашей династии. Поделился впечатлениями как члена жюри или судьи конкурсов профмастерства. Студенты задавали различные вопросы, касающиеся и поступления в академию, дальнейшего обучения в ней, и необходимых знаниях специалисту лесной отрасли, и возможности посещения дендрологического сада Вологосдкой ГМХА», – комментирует Владимир Сергеевич.

В завершении встречи наш преподватель подчеркнул важность формирования собственной траектории профессионального развития и построения карьеры, которая отвечала бы как интересам самого человека, так и потребностям экономики и рынка труда. Нужно всегда стремиться к получению новых знаний, не останавливаться на выбранном пути, подытожил Владимир Вернодубенко.