Преподаватель Вологодской ГМХА выступила на международной конференции, проходившей в Беларуси

Международное сотрудничество 18 окт 2022
Заведующая кафедрой внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства Ирина Бритвина представила результаты четырех опытов на Международной научно-практической конференции «Импортозамещение в сельском хозяйстве в рамках союзного государства».

Конференция проходила 13-14 октября в г. Жодино Минской области Республики Беларусь. В рамках конференции обсуждались результаты применения линейки продуктов, приготовленных из хвои и других продуктов переработки леса, в кормлении и лечении коров. Свои результаты докладывали представители 5 городов РФ – Нижнего Новгорода, Самары, Москвы, Санкт-Петербурга и Вологды. Ирина Васильевна выступила с докладом «Лесной комплекс – молочному животноводству!» В выступлении приведены ход и результаты исследования, проводимого научным коллективом факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Вологодской ГМХА совместно с ООО НТЦ «Химинвест». Химинвест предоставил свои разработки для исследования.

«Первый опыт был по кормлению хвойной энергетической добавки. Три последующих опыта - это ветеринария, т.е. применение средств для лечения метритов, маститов и кожных заболеваний, - рассказывает Ирина Васильевна. - Опыты проводились на коровах комплекса «Ильинское» хозяйства ОАО «Заря». Анализ показал, что добавки заслуживают внимания, их можно применять в нашем животноводстве. Что касается здоровья коров, молочной продуктивности, качества и количества молока, то положительный эффект есть во всех четырех опытах».

Контролируемыми показателями являлись биохимия крови, суточная продуктивность, качество молока, состояние репродуктивной системы, показатели затрат на 1 литр продукции. Исследования проводились методом групп-аналогов. Для лечения применялись хвойная энергетическая добавка, которую включали в рацион молочных коров (профилактика кетоза, авитаминоза), противомаститную мазь, дезинфицирующее, регенерирующее, антисептическое, тонизирующее средство при метритах коров, антисептическое, регенерирующее средство при дерматитах коров и дезинфектант-антисептик против воспаления копыт и копытец животных.

По итогам конференции был разработан Российско-белорусский проект о применении элементов технологии ООО НТЦ «Химинвест» Нижегородской области РФ и создании производственной площадки на лесоугодьях Беларуси с целью приготовления собственных экологически чистых добавок и биологически-активных веществ для кормления и лечения скота.