Преподаватель Вологодской ГМХА выступила независимым экспертом на аттестации от WorldSkills Russia

Партнёрство 20 окт 2022
С 17 по 19 октября в Вологодском аграрно-экономическом колледже проходил демонстрационный экзамен по компетенции «Ветеринария» в рамках промежуточной аттестации по стандартам WorldSkills Russia.

Студенты колледжа решали ситуационные задачи: проведение клинического осмотра продуктивных и непродуктивных животных, проведение хирургических манипуляций - наложение швов и повязок на рану. Выполнение заданий оценивали 6 независимых экспертов, одним из которых была кандидат биологических наук, доцент кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства Вологодской ГМХА Юлия Ошуркова.

В экзамене участвовали обучающиеся выпускных групп специальности «Ветеринария». В качестве пациентов стали кошки, собаки, телята и овцы. Студенты заранее не знали, с кем будут иметь дело и что предстоит выполнить: вид животного, хирургического шва и повязки определялись по вытянутому билету.

В ходе демонстрационного экзамена студенты выполняли практическое экзаменационное задание, специально разработанное экспертным сообществом WorldSkills по данной компетенции. Задание состояло из нескольких модулей разного уровня сложности, при выполнении которых обучающиеся демонстрировали свои умения и навыки сразу по всему спектру компетенции.

Демонстрационный экзамен – новая форма проверки знаний обучающихся. Демэкзамен проводится с целью определения у студентов и выпускников уровня знаний, навыков и умений, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и выполнять работу по конкретным специальностям в соответствии с мировыми стандартами WorldSkills, российскими образовательными нормами и правилами в рамках национального проекта «Образование». Результаты экзамена отражаются в skills passport, «Паспорте компетенций», обучающегося в виде набранных баллов по каждому разделу задания, что дает работодателю представление о профессиональной подготовке специалиста.