Преподаватель Вологодской ГМХА выступила в Госдуме РФ

Агропромышленный комплекс 31 май 2022
Преподаватель Вологодской ГМХА Наталья Литвинова приняла участие в работе круглого стола по теме "Законодательное обеспечение развития апитерапии и правоприменение федерального закона "О пчеловодстве в Российской Федерации".

Обсуждение вопросов развития пчеловодства в России прошло 30 мая в Госдуме в Колонном зале Дома Союзов в Москве. За круглым столом собрались представители Государственной Думы РФ, Министерства сельского хозяйства, Министерства здравоохранения, Минпромторга, ведущие научные деятели и апитерапевты страны, пчеловоды.

Участники заседания обсудили развитие апитерапии как комплементарной медицины, отметили важность принятия Федерального закона «О пчеловодстве РФ», который определил основные цели, принципы и направления государственной политики в области развития пчеловодства, а также меры по ее реализации. Закон предусматривает обеспечение качества и безопасности продуктов пчеловодства, повышение конкурентоспособности российской продукции пчеловодства и российских производителей продуктов пчеловодства, повышение урожайности энтомофильных сельскохозяйственных культур, а также обеспечение охраны пчел.

С докладом о развитии образования в сфере пчеловодства выступила кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры зоотехнии и биологии Вологодской ГМХА Наталья Литвинова. Наталья Юрьевна погружена в данную тему. Она является Председателем Вологодской общественной организации пчеловодов Вологодской области, преподает дисциплину «Пчеловодство» в академии, является ответственным за пасеку академии в Дендрологическом саду.

 «Я рассказала об академии, ее возможностях и перспективах в данной отрасли. У нас идут курсы подготовки и переподготовки по пчеловодству. Сейчас проходит набор школьников в рамках проекта «Первая профессия» и начнется обучение по данному направлению, – рассказывает Наталья Юрьевна. – Участие в круглом столе дало возможность обсудить насущные вопросы пчеловодов, наладить диалог с властью, получить поддержку развития отрасли пчеловодства».

Вопросы сотрудничества академии, развития образовательной и научной составляющей пчеловодства удалось обсудить с членом Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Олегом Лебедевым и директором Федерального научного центра пчеловодства Анной Брандорф.

По итогам круглого стола его участники выработали рекомендации, которые они направят в Государственную Думу, Правительство Российской Федерации, органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления. Так, предлагается поддержать принятие законопроектов, обеспечивающих развитие апитерапии и пчеловодства в России, рассмотреть вопросы включения в учебную программу медицинских учебных заведений основ клинической апитерапии, рассмотреть вопрос об ужесточении административной ответственности за нарушение правил применения пестицидов и агрохимикатов, повлекших гибель пчел.

Организатором мероприятия выступила фракция КПРФ при поддержке руководителя фракции в Государственной Думе Геннадия Зюганова. Он выступил ведущим круглого стола. В статье использованы материалы с сайта КПРФ.