Преподаватели Вологодской ГМХА изучили современные подходы в воспроизводстве и селекции стада

Партнёрство 22 ноя 2022
Преподаватели факультета ветеринарной медицины и биотехнологий академии приняли участие в семинаре «Максимум эффективности имеющегося стада: продуктивность через воспроизводство и селекцию». Мероприятие прошло 18 ноября на базе ОАО Племпредприятие «Вологодское».

В семинаре принимали участие лучшие консультанты и эксперты в области генетики и селекции компании ALTA GENETIC, Агроплем, а также независимые эксперты. В ходе докладов и дискуссий удалось узнать о некоторых инновациях в молочном животноводстве, апробируемых в высокотехнологических молочных холдингах России и планируемые для внедрения в сильных хозяйствах Вологодчины. Например, разработанная в Израиле система продвинутого контроля за молочным стадом Heatime PRO+ позволяет в радиусе 500*200 м фиксировать через датчики и антенны время наступления охоты у коров и своевременно проводить осеменение, что является альтернативой или помощником программам гормональной синхронизации. Данная система планируется к внедрению в одном из передовых хозяйств области АО Племзавод «Заря» Грязовецкого района.

С объединением ОАО Племпредприятия «Вологодское» и компании ALTA GENETICS RUSSIA генетический потенциал молочных стад Вологодчины будет расти и совершенствоваться. Данные шаги, успехи и направления будут демонстрироваться в учебном процессе для студентов по специальностям и направлениям, реализуемых на факультете ветеринарной медицины и биотехнологий.

Это уже второй семинар на минувшей неделе, раскрывающий вопросы развития молочного животноводства. Первый семинар, в котором приняли участи наши преподаватели, состоялся 15 ноября на базе Усадьбы Брянчанинова в селе Покровское. Организаторами и лекторами были представители компании ООО Молочная Компания «Генетика» из Нижнего Новгорода.

«Темы двух семинаров очень близкие, но в некоторых подходах были отличия, что дает возможность сравнивать, сопоставлять, - комментирует Ирина Бритвина, заведующая кафедра внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства. - При общениях и дискуссии со специалистами и представителями хозяйств, делать акцент в ту или другую сторону и преподавать студентам уже на «живых» материалах и реальных элементах технологий».

Семинар прошел при поддержке Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области.