Преподаватели Вологодской ГМХА повысили квалификацию в области применения метода ПЦР для генодиагностики инфекционных заболеваний животных

Образование 9 мар 2022
Преподаватели факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Юлия Воеводина и Татьяна Рыжакина прошли повышение квалификации в Центре геномных исследований по обеспечению биологической безопасности и технологической независимости на базе ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

Это один из центров геномных исследований мирового уровня. Целью центра является комплексное решение задач ускоренного развития генетических технологий.

Юлия Александровна и Татьяна Павловна прошли обучение по программе «Молекулярно-генетические технологии в диагностике и обеспечение биобезопасности», модуль «Применение метода ПЦР в реальном времени (real-time PCR) для генодиагностики инфекционных заболеваний животных».

Сегодня полимеразная цепная реакция (ПЦР) является одним из наиболее применяемых способов для диагностики инфекционных заболеваний. Анализ методом ПЦР основан на обнаружении в материале исследования небольшого фрагмента ДНК возбудителя той инфекции, которую подозревает врач. Для этого используются тест-системы, в состав которых входят праймеры - олигонуклеотиды, которые являются специфическими для каждого возбудителя. Высокая чувствительность и специфичность метода позволяют гарантированно обнаруживать единичные возбудители в биологическом материале на основе их генетической информации.

Напомним, с 2020 года на факультете ветеринарной медицины и биотехнологий функционирует ПЦР- лаборатория, где возможно проведение исследований в разных направлениях: выявление инфекционных заболеваний, генетически-модифицированных продуктов и т.д.

Факультет приглашает к сотрудничеству!

 

Фотогалерея