Преподавателя Вологодской ГМХА отметили Почетной грамотой Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам

Достижения 23 авг 2022
Доцента кафедры зоотехнии и биологии Наталию Литвинову отметили за добросовестный труд и значительный вклад в развитие пчеловодства в Вологодской области. Наталия Юрьевна совмещает преподавательскую деятельность с общественной - является председателем общества пчеловодов нашего региона.

Грамоту Наталии Юрьевне вручил депутат Государственной Думы РФ Олег Лебедев на торжественном подведении итогов XVI областного конкурса пчеловодов. Конкурс проходил 19-20 августа в Тарногском Городке. Наталия Литвинова участвует в судействе конкурса восьмой раз.

«В этом году я уже в восьмой раз имею честь присутствовать в качестве члена жюри на областном конкурсе пчеловодного мастерства в Тарног. И каждый раз мероприятие неповторимо - спасибо организатором за высокий уровень подготовки, - отметила наш преподаватель. - Приятной неожиданностью стало вручение грамоты - для меня это стимул для дальнейшей работы».

Наталия Юрьевна преподает дисциплину «Пчеловодство» в академии, организует и проводит курсы переподготовки и повышения квалификации, курирует учебную пасеку в Дендрологическом саду, популяризирует древнюю профессию пчеловода среди населения региона. Свою преподавательскую деятельность совмещает с ответственной общественной работой председателя Вологодской общественной организации пчеловодов.

На Областном конкурсе Наталия Литвинова отвечает за теоретическую часть - она составляет тесты для конкурсантов, и оценивает мастерство участников. Всего в конкурсе 4 задания: сколачивание рамки, разжигание дымаря, определение инструментов пчеловода и тестирование. В этом году лучший результат показала Ирина Попова из Усть-Кубинского района, второе место занял Андрей Шавард из Тотемского, а третье - Александр Иванов из Шекснинского района. В конкурсе участвовал доцент кафедры технические системы в агробизнесе Владимир Литвинов, ему несколько баллов не хватило до третьего места. Всего в конкурсе приняли участие 13 пчеловодов Вологодской области.