Приемная кампания в Вологодской ГМХА стартует 1 июня

Профориентация 31 май 2022
С завтрашнего дня выпускники прошлых лет смогут подать документы на поступление. В 2022 году сделать это можно как лично, так и дистанционно.

На сайте приемной комиссии Вологодской ГМХА размещен поэтапный алгоритм поступления со списком необходимых документов, формами и образцами заявлений. Там же находится форма для загрузки электронных образов документов. Заявления и пакет документов от абитуриента принимается при наличии документа об образовании – аттестата или диплома или его копии.

В 2022 году изменился адрес приемной комиссии. Чтобы подать заявление лично, необходимо обратиться по адресу: г. Вологда, с. Молочное, улица Шмидта, д. 2, каб. 1101. Документы для поступления можно отправить через операторов почтовой связи общего пользования: ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА, адрес: 160555, Российская Федерация, Вологодская область, городской округ город Вологда, село Молочное, улица Шмидта, дом 2, каб. 1101.

Абитуриенты могут отправить заявление и необходимые документы в электронной форме с помощью формы для загрузки электронных образов документов на сайте приемной комиссии или с помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн». Зачисление в академию будет проходить при наличии заявления о согласии на зачисление и подлинника документа об образовании – в прошлом году было достаточно одного заявления.

В 2022 году в Вологодской ГМХА предусмотрено более 850 бюджетных мест.

647 мест выделено на направления подготовки бакалавриата и специалитета, из которых 428 – на очное отделение. Абитуриенты со средним профессиональным образованием, иностранные граждане и другие категории, поступающие на бюджет по результатам внутреннего тестирования, должны подать документы не позднее 20 июля. Выпускники школ, поступающие по результатам ЕГЭ, могут подать документы до 25 июля. Заявления от желающих обучаться платно принимаются до 29 августа.

Поступающие по специальной и целевой квоте, а также по особому праву  должны определиться до 28 июля, а уже 30 июля 2022 года на сайте академии будет опубликован приказ о зачислении. У поступающих по общему конкурсу чуть больше времени на принятие решения – согласие и подлинник можно подать до 3 августа – приказы о зачислении появятся на сайте 9 августа.

На направления среднего профессионального образования предусмотрено 100 бюджетных мест. С прошлого года на программы среднего профессионального образования в Вологодскую ГМХА можно поступить только после 9 класса. Выпускники 11 классов также могут поступить в технологический колледж академии, но только на основе аттестата за 9 класс. В технологическом колледже на выбор 4 специальности: «Технология молока и молочных продуктов» и «Охотоведение и звероводство» - по 50 бюджетных мест, еще на 2 специальности можно поступить платно – это «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» и «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования».

Абитуриенты будут зачисляться по конкурсу аттестатов. И специальным, и общеобразовательным дисциплинам студентов будут обучать преподаватели Вологодской ГМХА. Заявление для поступления на программы СПО принимаются до 15 августа, подлинники аттестатов – до 17 августа, приказ о зачислении появится 18 августа. Абитуриенты, претендующие на платные места, могут подать заявление до 29 августа, подлинник аттестата – до 30 августа. Приказ  о зачислении будет опубликован 31 августа.

Для поступления в магистратуру предусмотрено 91 бюджетное место, из них очно – 87, очно-заочно - 4. Прием документов на очную бюджетную форму обучения проходит до 20 июля, на платную основу - до 20 августа. Зачисление на целевые места пройдет 30 июля, подлинник диплома и согласие необходимо предоставить до 28 июля. Для участия в общем конкурсе согласие и подлинник дипломов принимаются до 3августа, приказ выйдет 9 августа. На коммерческой основе – зачисление 31 августа, подлинники документов предоставляются до 30 августа.

Для поступления в аспирантуру предусмотрено 12 бюджетных и 22 платных места по 8 научным специальностям. Сроки приема документов и зачисления абитуриентов совпадают со сроками магистратуры.

Подробности можно узнать в приемной комиссии Волгодской ГМХА по телефону 8-900-530-02-14, (8172) 52-55-00, e-mail: prcom@molochnoe.ru.