Применение системы ХАССП при получении сырого молока изучили ветеринары на интерактивной лекции

Образование 8 апр 2022
6 апреля в рамках Дней студенческой науки на факультете ветеринарной медицины и биотехнологий была проведена интерактивная лекция «Применение системы ХАССП для обеспечения качества и безопасности продукции».

 

В ходе нее будущие ветеринары, обучающиеся на 5 курсе, рассмотрели вопросы по безопасному получению сырого молока на ферме. Доцент кафедры технологии молока и молочных продуктов технологического факультета Елена Неронова рассказала о применении принципов системы безопасности ХАССП. В ходе лекции студенты активно отвечали на вопросы, касающиеся организации процесса доения и предлагали свои варианты обеспечения его безопасности. Эти знания помогут будущим ветеринарам, как при сдаче государственного экзамена, так и при дальнейшей работе по специальности.

HACCP (ХАССП) – это система, предназначенная для выявления, анализа, контроля и управления рисками при изготовлении пищевой продукции. ХАССП, как система менеджмента, представляет собой комплекс задокументированных мероприятий, обеспечивающих безопасность пищевой продукции на всем пути к потребителю: от производства до реализации. Если сказать проще это для правила персонала, которые необходимо соблюдать, вести записи в соответствующих журналах, что обеспечит безопасность продукции для потребителей. С 1 февраля 2015 года работа по ХАССП обязательна для компаний, работающих с пищевыми продуктами в России.