Проблемы подготовки кадров для молочной отрасли обсудили в Вологодской ГМХА

Партнёрство 7 апр 2022
6 апреля прошел круглый стол с участием предприятий по переработке молока национального союза производителей молока «Союзмолоко» и Вологодской ГМХА. Стороны обсудили подготовку кадров для молочной отрасли.

Ректор Вологодской ГМХА Николай Малков отметил, что для молочной отрасли существует проблема нехватки кадров. С одной стороны, сказывается недостаточная осведомленность выпускников школ о возможностях трудоустройства и построении карьеры на молочных предприятиях. А сегодня это крупные высокотехнологичные предприятия, постоянно развивающиеся и имеющие экономическую стабильность.

Особенно актуален кадровый вопрос за пределами Вологодской области - школьники мало знают, что собой представляют молочные заводы,  их оснащение, потребности в кадрах, о профессиональных перспективах, а также о возможностях получения высшего образования для последующего трудоустройства на таких предприятиях.

Об этом говорят показатели распределения абитуриентов и запросы на выпускников технологического факультета за последние 3 года: большинство поступающих - жители Вологодской области, а кадры нужны в Нижегородской, Костромской, Московской, Калиниградской, Оренбургской областях и в других более чем 30 регионах.

«Наша совместная задача – начиная со школьной скамьи познакомить будущих абитуриентов с предприятиями молочной отрасли в регионах. Целевая подготовка – одна из возможностей закрепить конкретное предприятие за конкретным студентом, который будет проходить производственную практику, а потом и работать на этом предприятии – тоже важная составляющая», - добавил ректор.

С другой стороны, не меньшую роль играет качество подготовки кадров. Производители ждут от вуза подготовленных специалистов, квалификация которых подходит под нужды конкретного предприятия. По словам Николая Малкова, эту проблему решит, в том числе,  целевое обучение с элементами индивидуального учебного плана, включающее прохождение практики с последующим трудоустройством.

Для углубленной узкопрофильной  подготовки  на некоторых направлениях Вологодская ГМХА совместно с предприятием может разработать  и реализовать программы дополнительного профессионального образования и повышения квалификации. Все необходимые для этого ресурсы в академии есть: в 2020 году по рекомендациям профессиональных Союзов и поддержке Минсельхоза РФ на базе вуза создан Ресурсный центр по подготовке кадров для предприятий молочной отрасли. Его цель - вовлечение предприятий в процесс подготовки квалифицированных специалистов для молочной промышленности. Уже заключены договоры о сотрудничестве с 15 предприятиями отрасли, 86 специалистов прошли повышение квалификации по 6 профессиональным программам.