Проект «Больше, чем путешествие» заглянул в экспериментальный цех Вологодской ГМХА

Партнёрство 15 апр 2022
14 апреля группа молодых лидеров из городов Северо-западного региона России посетила экспериментальный цех кафедры технологии молока и молочных продуктов академии.

Экскурсию провела заведующий кафедрой Галина Забегалова. Гостям было интересно узнать о том, как студенты Вологодской ГМХА вырабатывают молочные продукты. Галина Николаевна рассказал об уникальности мини-завода, его практической значимости в образовании и науке наших стдентов. Лидеров интересовали вопросы качества молока, чем пастеризованное молоко отличается от ультрапастеризованного, как правильно говорить «сбивать масло» или «всбивать масло», можно ли где-нибудь купить молочные продукты, произведенные студентами в экспериментальном цехе.

Побывали гости и в Центре музейной работы по истории Вологодской ГМХА и масла Вологодского, где познакомились с историей молочного производства в России. Также в рамках дня туристы посетили молочную ферму племзавода «Родина», увидели процесс роботизированной дойки коров, в завершении программы собственноручно взбили масло в музее Семенково.

Проект «Больше, чем путешествие» был запущен в сентябре 2021 года. Более 50 тысяч активных молодых людей получили право на бесплатные туристские поездки в рамках совместного проекта Ростуризма, Росмолодежи, платформы «Россия – страна возможностей» и Российского общества «Знание». Идея программы – совмещение путешествия по стране с образовательными модулями. Участники не только знакомятся с уникальными достопримечательностями страны, но и получают новые знания в самых разных областях – экологии, науки, бизнесе, общественной жизни и других направлениях. Специально для проекта «Больше, чем путешествие» было разработано около 250 новых туров по России с насыщенной образовательной и волонтерской программой. География поездок охватила все федеральные округа от Калининградской области до Владивостока.