Работодатели смогут бесплатно переучить сотрудников, попавших под риск увольнения

Образование 1 июл 2022
Вологодская ГМХА присоединилась к программе профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения.

Промышленные предприятия, на которых введен режим неполного рабочего времени, простой, временно приостановлены работы, предоставлены отпуска без сохранения заработной платы, проводятся мероприятия по высвобождению работников, смогут получить субсидию на обеспечение расходов, связанных с обучением кадрового состава. Данная мера поддержки направлена на сохранение штатной численности на предприятиях.

Работники, находящиеся под угрозой увольнения, имеют возможность путем переобучения получить дополнительные шансы сохранить работу на том же предприятии. В Вологодской ГМХА работодатель может обучить сотрудника по любой программе дополнительного профессионального образования факультета повышения квалификации и переподготовки, чтобы  перевести на другую должность внутри предприятия или сохранить его рабочее место и избежать его увольнения. Все доступные программы представлены в Каталоге образовательных программ. Размер субсидии на обучение одного работника составляет не более 59 580 рублей и на каждого работника предоставляется однократно. При этом обучение должно завершиться до 15 октября 2022 года.

«Если работодатель выбирает программу переподготовки, которая длится до 250 часов, то все документы необходимо оформить уже в июле, чтобы приступить к обучению в августе. Если он выбирает повышение квалификации - завершить оформление документов нужно до конца августа», - пояснила декан факультета повышения квалификации и переподготовки Вологодской ГМХА Надежда Мельникова.

Необходимо сначала заключить договоры на оказание образовательных услуг, а затем их копии вместе с пакетом остальных документов представить в Департамент труда и занятости населения Вологодской области по адресу: 160000, г. Вологда, ул. Зосимовская, д. 18, каб.332. Список документов – на сайте Департамента труда и занятости населения.

Всего на реализацию региональной программы в 2022 году предусмотрено более 55 млн. рублей, выделенных из средств федерального и областного бюджетов.

Получить подробную информацию можно на Факультете повышения квалификации и переподготовки:

Тел:  8 (8172) 525-309, fpk-dpo@mail.ru. Адрес: с. Молочное, ул. Шмидта, д. 2, кабинет 1407.