Работу служебной собаки смогли оценить студенты-ветеринары академии

Образование 17 июн 2022
16 июня на факультете ветеринарной медицины и биотехнологий Вологодской ГМХА прошел мастер-класс «Особенности дрессировки служебных собак».

Кинолог из ведомственных структур Любовь Примаченко рассказала о разных методах дрессировки собак с практическим использованием. Благодаря доберману Вальтеру студенты увидели на примере, чем различаются вкусопоощрительный, механический, контрастный, игровой, подражательный и метод наталкивания. Любовь Александровна рассказала, что используется обычно несколько методов при дрессировке собак – подбирать их нужно в зависимости от характера. По её словам, ей повезло у Вальтера отличный аппетит и он любит поиграть.

Вальтер с хозяйкой продемонстрировали, как искать спрятанные запрещенные вещества у человека в одежде, в багаже и помещениях. Доберамана пытались запутать, переставляя стулья, в которых были спрятаны имитации наркотических закладок, меняли их местоположение в сумках и коробках, которые служили багажом. Но Вальтер справился с заданием, несмотря на то, что, по словам хозяйки, при выполнении разных задач должно пройти как минимум час между ними, чтобы не запутать собаку. Человека, стоящего в ряду и скрывавшего запрещенные вещества, он также безупречно нашел, а также без труда отметил, где тот спрятал наркотик. Собака должна обозначить место, а человек должен подтвердить что его помощник правильно справился с задачей.

«Мне доставляет удовольствие работа с собакой. Дрессировать начинаю с возраста щенка. К 4 месяцам Вальтер уже искали игрушку, выполняли несложные команды. Вот вы думаете, какая первая команда, которую должна знать собака? Нет, не «сидеть», – отвечает кинолог студентам. – Учу сперва взгляду в глаза».

Студенты интересовались, какие породы используются на службе, когда нужно начинать дрессировку, есть ли различия в дрессировке собак в зависимости от пола. Мастер-класс прошел быстро. Возможно, кого-то из ребят заинтересует работа кинолога.