Студентки Вологодской ГМХА приняли участие в летней школе «Развитие АПК. Вызовы времени» на базе Тимирязевки

Партнёрство 11 июл 2022
С 5 по 7 июля в рамках образовательной программы Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» на базе РГАУ–МСХА имени К.А. Тимирязева прошла Летняя школа «Развитие АПК. Вызовы времени». Её участниками стали почти 90 студентов из 50 вузов, представляющих 33 региона России.

Вологодскую ГМХА на форуме представили студентки факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Мадина Аюпова и Елизавета Соломко.

В насыщенную трехдневную программу Летней школы входили лекции, мастер-классы, встречи с ведущими специалистами в области агрономии и ветеринарии и зоотехнии, а также экскурсии на полевую опытную станцию, в Инжиниринговый центр, выездная экскурсия на агропредприятие и встречи с потенциальными работодателями. Темы форума совпадали с двумя направлениями Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал»: «Агрономия» и «Ветеринария и зоотехния», организаторами которых является РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева.

«Москва встретила нас интересными лекциями на различные аграрные темы, включая метеорологию, растениеводство, птицеводство, а также лекциями от партнёра РСХБ. Также мы совершили путешествие по агропредприятиям АО «Озёры» и ООО «Лукаморе» Московской области, не обошли стороной и замечательный старинный город Коломна. Посетили Коломенский аграрный колледж. Здесь нам показали учебные кабинеты, гаражи с различной сельхозтехникой и , что ближе нам по специальности, учебную ветеринарную клинику с новым современным оборудованием, - рассказала Елизавета Соломко, - В целом было очень интересно, даже на лекциях, не относящихся к ветеринарии, отличная организация экскурсий, как в город, так и на агропредприятия».

Мероприятия форума были направлены на развитие профессиональных и личностных качеств студентов, увлеченных сельским хозяйством. Будущих специалистов научили ориентироваться в отечественной и зарубежной аграрной науке.

«Думаю, это был хороший опыт для меня. Знакомство с новыми людьми, преподавателями, студентами. Хоть мероприятие в основном предназначалось для агрономов, мне было интересно послушать лекции про растения, погоду, почву. Очень понравилась экскурсия на предприятии и по городу Коломна, несмотря на жару и долгую дорогу. Спасибо организаторам за возможность расширить свой кругозор и провести время с пользой!», - поделилась впечатлениями Мадина Аюпова.

В рамках программы форума студенты взаимодействовали с компаниями-партнерами, среди которых АО «Россельхозбанк», «РСХБ-Страхование», АО «Малино», АО «Авангард-Агро», ФГБНУ ФНЦ «ВНИТИП» РАН, «Сингента», АО «Озеры», ПАО «Группа Черкизово» и ООО «Продимекс».

Летняя школа проходила в рамках Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Фото: РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева