Студенты Вологодской ГМХА отправились в Волгоград на слет патриотических клубов агровузов «Родная земля»

Патриотика 7 окт 2022
С 6 по 8 октября 2022 г. на базе Волгоградского государственного аграрного университета проходит VI Всероссийского слета патриотических клубов и объединений аграрных вузов «Родная земля», посвященного 55-летию Мамаева Кургана.

В слете участвуют студенты Вологодской ГМХА – участники Мотоагитпробега «Победа» Илья Сироткин, Дарья Барашкова и Юрий Толстиков.

Основные цели мероприятия - повышение интереса у студентов аграрных вузов к истории России, сохранение памяти о бессмертном подвиге защитников Отечества и противодействие попыткам фальсификации итогов Великой Отечественной войны.

В рамках проекта «Родная земля» предполагается организация экскурсионных туров, интерактивных обучающих сессий, презентаций лучших практик гражданско-патриотического направления и др. Центральным событием слета станет военно-историческая реконструкция «Последний бой генерала Глазкова» на Мамаевом Кургане, которая пройдет 8 октября. 

Ребята посетили спектакль - путешествие по улицам Сталинграда «Сердце города», где услышали в наушниках историю одного молодого парня призывного возраста во время Великой Отечественной войны. Участники возложили цветы к Вечному огню на площади Павших бойцов.

«Есть ощущение, что я сейчас на боевой точке, - поделился впечатлениями Илья Сироткин, -  Весь город  как большой музей над открытым небом. Столько мемориалов и значимых исторических мест в одном городе дают очень большой моральный резонанс. Очень хорошо, что все это храниться в нашей большой России. Это позволяет помнить о том, что такое война»

Всероссийский слет патриотических клубов аграрных вузов России «Родная земля» проводится в Волгоградском ГАУ с 2016 года. На слет традиционно съезжается аграрная молодежь страны для обмена опытом в области патриотического воспитания. В этом году участниками мероприятия стали более 1000 студентов из 37 аграрных вузов.

Наследием слета стали такие значимые объекты как Аллея Победы, которая отражает боевой путь ветеранов Сталинградской битвы и Великой Отечественной войны, бывших сотрудников Волгоградского ГАУ и основные судьбоносные битвы за период 1941-1945г.г., Мемориал городов-героев Великой Отечественной войны.

Фотогалерея