С системами мониторинга транспортных средств познакомились ученики Присухонской школы

Профориентация 8 ноя 2022
Ребята прошли курсы по дополнительной общеразвивающей программе «АгроВЦифру: мониторинг сельскохозяйственной техники в режиме онлайн» в Вологодской ГМХА. Это профориентационный проект «ПрофиТайм».

Он реализуется в рамках сетевого взаимодействия с Центром опережающей профессиональной подготовки Вологодской области. Его цель - обеспечение раннего и осознанного выбора будущей образовательной и профессиональной траектории.

Вчера школьники узнали, как можно контролировать работу сельхозтехники и сотрудников, особенно в разгар сезона, когда работы по возделыванию и уборке сельскохозяйственных культур могут вестись круглосуточно. В таком ненормированном рабочем режиме достаточно сложно контролировать рациональное использование техники, вести расчет обработанных площадей и учет затрат на топливо.

Познакомил с системами мониторинга транспортных средств доцент кафедры технические системы в агробизнесе Андрей Михайлов. Вначале ребята прошли вводный курс - теорию, затем приступили к выполнению заданий на компьютерах в специализированной программе «АвтоГРАФ.WEB 7». Школьники определяли текущее местоположение объекта, расход топлива и пройденный путь с помощью измерительно инструмента в программе, обработанную площадь поля, выявляли максимальную скорость трактора, не нарушал ли он ПДД, провели контроль въездов и выездов из геозон, прохождения маршрутов.

«У нас два трактора оборудованы необходимыми для ведения мониторинга транспорта специализированными приборами, ведется запись всех необходимых параметров в программе. Эта система успешно работает порядка трех лет. Мы можем контролировать работу учебной техники и использовать полученные данные в изучаемых дисциплинах», - рассказал Андрей Сергеевич.

Школьники анализировали, какие работы выполняли наши транспортные средства в последние три месяца. По словам преподавателя Вологодской ГМХА, они успешно справились с поставленной задачей. Завершился курс экскурсией в новый класс МТЗ, где не обошлось без фотографии в кабине современного трактора.