Сельскохозяйственный отряд «20-я линия» закончил работу в СПК «Коминтерн-2»

Образование 5 авг 2022
С 4 июля по 4 августа в хозяйстве трудились трое студенток-ветеринаров Вологодской ГМХА. СПК «Коминтерн-2» принимает отряд уже в 10-й раз.

Студентки факультета ветеринарной медицины и биотехнологий – Маргарита Капиталинина, Виктория Магомедова и Любовь Морошкина – трудились в Кирилловском районе. У каждой девушки были свои обязанности. Любовь Морошкина освоила профессию лаборанта: проверяла молоко на соматику, жиры и антибиотики. Помимо работы с приборами, занималась загрузкой молока в цистерну.

«В целом работа была увлекательной. Рабочий день начинался с 7 утра с оформления ветсправок для водителей. После проверяла молоко в танках, по приезде машин заливала в цистерны молоко, получала пробы из всех отсеков и проверяла молоко на жиры и на соматические клетки, также проверяла молоко отдельных коров», – рассказывает о своих трудовых буднях боец.

Маргарита Капиталинина, командир отряда, была поставлена начальником смены. В ее обязанности входила работа с подчиненными, подсчет остатков корма и многое другое. По словам студентки, практика дала им бесценный опыт по работе с крупным рогатым скотом и теперь они знают многое – экзамен не страшны.

«Нам все очень нравится. Люди в «Коминтерне-2» открытые и приветливые, готовы всегда помочь и подсказать. За время практики мы научились проверять качество молока, организовывать работу на комплексе, доить коров при помощи доильного аппарата, лечить различные заболевания и, в принципе, помогать нашим рогатым друзьям. Самые интересные профессии, на мой взгляд, оказались начальник смены и ветеринарный фельдшер, так как она ближе к нашей специальности», – рассказывает Маргарита.

В отличие от коллег-первокурсниц, которые впервые побывали в хозяйстве на практике, Виктория Магомедова, студентка 4 курса, вместе с отрядом в третий раз проводит лето в Кирилловском районе. Студентка трудилась в качестве ветеринарного фельдшера, в ежедневных обязанностях раличные инъекции, ректальная диагностика, внутриматочные введения и перевязка. С наставником работала только неделю, дальше все операции с животными выполняла самостоятельно. В отделении дойных коров будущий ветеринар занималась выявлением и лечением мастита. В родильном отделении контролировала отел и по необходимости помогала, занималась лечением послеродовых осложнений у коров, больных телят, проводила проверку мастита.

«В родильном отделении мы также проводили вакцинацию телят и коров сухостойного периода. Интересных случаев много, но больше всего запомнилась острая форма тимпании* у теленка. Благодаря нашим совместным усилиям он пошел на поправку, хотя в такой форме болезни это бывает редко, – делится впечатлениями Виктория. – Из любимчиков в хозяйстве – телята. С ними проще справляться из-за пока маленьких габаритов, и они очень милые и любопытные».

Рабочая неделя бойцов длилась 6 дней по 7 часов в сутки, но на работу могли вызвать ночью или в выходной. В выходные студентки проводили вместе – смотрели фильм или устраивали вечернюю прогулку.

*Тимпатия, или вздутие рубца – заболевание, характеризующееся расширением рубца под влиянием образующихся в нем газов из-за усиленного брожения кормовых масс. Если животному не оказать своевременную помощь, оно может погибнуть.

Фотогалерея