Шелковников Донат Васильевич – начальник учебной части, участник Великой Отечественной войны

Патриотика 16 май 2022
С 1955 по 1959 годы полковник Шелковников – начальник военной кафедры в ВМИ (Вологодской ГМХА – сейчас). А после окончания срока службы в Вооруженных Силах СССР Донат Васильевич работал начальником учебной части ВМИ.

Донат Васильевич родился 5 мая 1908 года. Трудовая биография началась в далеких двадцатых литейщиком ВПРВЗ Уссурийской железной дороги. Комсомольский билет он получил из рук известного революционера Виталия Бонивура. Вскоре Донат Шелковников, возглавлявший комсомольский коллектив, был принят в ряды партии большевиков, затем работал секретарем горкома комсомола. В 1930 году его направили учиться в пехотное училище имени Коминтерна. Красноармеец, командир взвода, политрук роты, комиссар отдельного батальона, комиссар полка – вот его довоенный послужной список.

Самые тяжелые испытания выпали ему в годы Великой Отечественной войны. Первый день войны встретил на границе с Манчжурией. В 1944 году он – комиссар 21 отдельной стрелковой бригады. В 1945 году он в составе 105 стрелковой дивизии направлен на Западный фронт. Далее в составе 359 дивизии он командир 1154 стрелкового полка I Украинского фронта. Полк Ярцевской дивизии, которым командовал Донат Васильевич,  прошел путь от Москвы до Бреслау.

Вместе с чешским корпусом под командованием генерала Людвика Свободы дивизия первой вошла в Чехословакию. Начались самые тяжелые для солдата уличные бои. Здесь, в Бреслау, закончилась для Доната Васильевича война. А чешская награда за эти бои нашла его только в Вологде. Чешский орден Дуколь занял место среди многих боевых наград: ордена Ленина, двух орденов Красного Знамени, ордена Отечественной войны, ордена Александра Невского, пяти медалей.

После войны командовал полком, был выдвинут на военно-дипломатическую работу. После четырехлетнего пребывания в Австрии в качестве представителя от нашей страны командование направляет Доната Васильевича Шелковникова на учебу в Военную академию имени М.В. Фрунзе.

С 1955 по 1959 годы полковник Шелковников – начальник военной кафедры в ВМИ. А после окончания срока службы в Вооруженных Силах СССР Донат Васильевич работал начальником учебной части ВМИ. Он был всегда по-военному подтянут, справедлив в поступках, очень активен.