Ширкин Михаил Кондратьевич – участник Великой Отечественной войны, выпускник технологического факультета

Патриотика 19 май 2022
«21 июля 1941 года призван в действующую армию» – это строка в биографии Михаила Кондратьевича стала определяющей на всю его жизнь.

Михаил Кондратьевич родился в 1911 году в селе Славитино Переславского района Ярославской области. В 1938 году поступил на 1 курс технологического факультета, а 21 июля 1941 года ушел защищать Родину. В октябре 1941 года после окончания ускоренных курсов подготовки командного состава, младший лейтенант Ширкин оказался на Волховском фронте. Враг, рвавшийся к Ленинграду, не считался с потерями. Чтобы замедлить и остановить его продвижение, командование фронта решило создать на подступах к Ленинграду глубокую сеть минных заграждений. Взвод минеров, которым командовал Михаил Кондратьевич, принимал непосредственное участие в работах по укреплению переднего края обороны.

«Сапер ошибается один раз в жизни» – эту истину младший лейтенант Ширкин познал на собственном опыте. Сколько боевых товарищей было потеряно во время работ под непрекращающемся артиллерийским огнем противника, ежедневными бомбежками, когда многим изменяла выдержка, верность глаза и точность рук… А ведь это для саперов – самое главное. И сам Михаил Кондратьевич был за время войны два раза ранен и один раз контужен.

Бригада, в которой он воевал, после прорыва блокады Ленинграда участвовала в освобождении городов Порхова, Дно и Новгорода, а 181-й инженерно-саперный батальон, в его составе находился взвод Ширкина, получил почетное звание Дновского.

Только в ноябре 1948 года, через семь лет, вернулся Михаил Ширкин в аудитории института. Капитан-инженер запаса, награжденный за воинские подвиги орденом «Красной звезды», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», продолжил учебу на 3 курсе техфака и в 1950 году на «отлично» защитил диплом инженера-технолога молочной промышленности.

Всего лишь год довелось ему работать по своей мирной специальности начальником консервного цеха, а затем главным инженером учебно-опытного завода в Молочном. В 1951 году капитан запаса вновь был призван на военную службу и закончил ее в 1963 году в звании полковника-инженера. Будучи на заслуженном отдыхе Михаил Контратьевич активно участвовал в военно-патриотической работе с молодежью.