Современный УЗИ-сканер появился у ветеринаров Вологодской ГМХА

Образование 5 мар 2022
Специализированный беспроводной УЗИ-сканер Partner PS-90V с технологией искусственного интеллекта для проведения ультразвуковых исследований у сельскохозяйственных животных будет использоваться в образовательном процессе.

Новая модель УЗИ-сканера предназначена для определения беременности на ранних сроках и выявления патологий репродуктивной системы коров, лошадей, свиней, коз и других животных. Датчик сканера может передавать информацию на очки I-Scan и планшет. Преподаватель, следя за передаваемой датчиком информацией в очках, может комментировать студентам диагностируемую картину, которую они наблюдают на планшете или мониторе. Беспроводная связь нового сканера позволяет работать с большинством известных смарт-устройств. Изображение можно передавать на телефоны студентов.

«Сканер используется в учебных целях по акушерству, биотехнике воспроизводства. Сначала я покажу методику исследования на корове в нашем стационаре, затем закрепим полученные навыки на производстве – на животных хозяйств, с которыми сотрудничает академия,рассказывает заведующая кафедрой внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства Ирина Васильевна Бритвина.Студенты будут работать с коровами, которым необходима плановая диагностика. Кроме того, мы планируем использовать сканер в научно-исследовательских и хоздоговорных работах».

Предыдущий УЗИ-аппарат, который применяли в академии, устарел – качество изображения и функционал уступает современному. «Новый сканер позволил улучшить практическую часть диагностики, помогает закрыть те компетенции, которым мы обучаем студентов, – отмечает декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Татьяна Валентиновна Новикова. Мы должны соответствовать профессиональным стандартам высшего образования».

Беспроводной УЗИ-сканер удобно использовать в полевых условиях и в условиях фермы, считает Ирина Васильевна. Стоимость аппарата составила 730 тысяч рублей.