Специалист по пастушьей службе академии Елена Баруздина повышает свои тренерские качества

Спорт 16 июн 2022
15-16 июня доцент кафедры ВНБ, хирургии и акушерства, тренер Центра обучения пастушьих собак Вологодской ГМХА Елена Баруздина проходит обучение по работе с собаками собирающего стиля в АТК «Нафани», в Московской области.

Если традиционный стиль в академии уже освоен достаточно хорошо – проводятся состязания, есть воспитанники третьего, международного класса, то собирающий стиль только предстоит освоить. В собирающем стиле работают только собаки пород бордер-колли и австралийский рабочий келпи, это самые популярные породы у фермеров Европы, Австралии и США.

«Собаки должны работать на большом расстоянии, собирать стадо на территории любого размера, уметь контролировать самых пугливых животных и птицу бережно, работая взглядом, без давления и укусов. Это сложная работа, требующая серьезного обучения», – рассказывает Елена Сергеевна. В обучении нашему преподавателю помогают свои собаки и собаки вологодского заводчика: бордер-колли Тень, Кайя, Кот, Рой и Кай.

В АТК «Нафани» содержится большое поголовье овец разных пород, а также козы и сельскохозяйственная птица, которая тоже хорошо гуртуется – утки и индюки. Основная цель содержания – обучение тренеров по пастушьей службе и собак для работы в сельском хозяйстве. Обучение проводит тренер по пастушьей службе, судья международного класса, заводчик рабочих собак, владелец АТК «Нафани» Мария Кобликова.