Спустя 8 лет в Вологодской ГМХА снова раздались звуки вальса

Культура 23 дек 2022
Вчера в историческом здании академии прошел Рождественский ректорский бал. Он собрал порядка 100 студентов, преподавателей и гостей академии.

Открыл бал его величество полонез под музыку Петра Ильича Чайковского из оперы «Евгений Онегин». Вторым танцем, исполненным на балу, стал Фигурный вальс. Бал проходил в два тура, и студентам удалось продемонстрировать все, что они успели изучить на репетициях. Нужно отметить, что подготовку к важному событию начали еще осенью – в течение почти 3 месяцев студенты разучивали непривычные для них движения под руководством балетмейстера Бориса Чирьева.

«Со студентами работать – это горе и счастье. Горе потому что у нас давно нет Института благородных девиц и кадетского корпуса тех времен, где учили манерам. Но они быстро все впитывают, потому что ребят очень органичные, «чистый лист», на который важно правильно все вписать, – делится впечатлениями Борис Юрьевич. - Я счастлив, что мне в очередной раз удалось поработать с молодежью и сделать такой бал, какие проходят во всем мире. Ребята, прикоснувшись к прекрасному, будут совершенно по-другому смотреть на жизнь, совсем по-другому будут в карьере – здесь много плюсов».

Прямо на балу участники изучили и исполнили обучающие танцы: Вальс-гавот, Падеграс, Па де спань, Вальс-бостон. Кстати, по словам балетмейстера, они пользуются большой популярностью в клубах бальных танцев во всей России. Разбавили и дали передохнуть вальсирующим ансамбль барабанщиц ВИПЭ ФСИН, балет детского музыкального театра, победители студенческого творчества «Алло, мы ищем таланты», показательные выступления танцевального клуба ABStudio.

«Последний бал проходил в 2015 году и я был его участником. После открытия главного корпуса, при виде помещений и залов возникла идея, что надо возродить эту традицию. Руководство академии уговаривать не пришлось – ректор всегда поддерживает студенческие инициативы», Григорий Угрюмов, ведущий специалист по работе с молодежью.

Гостями бала стали члены «Академии балов». Это люди разного возраста, объединенные любовью к бальным танцам. Они исполнили Медленный и Венский вальсы, танец страсти Танго. «Академия балов» помогла определить «Принца и принцессу бала». Ими стали студент первого курса инженерного факультета Руслан Кокумбаев и студентка первого курса технологического факультета Татьяна Демидова.

Победителями в номинациях стали:

«Мисс Очарование» – Елизавета Мякушкина

«Самое лучшее платье» – Светлана Каталева

«Самая обворожительная прическа» – Анастасия Синенькая

«Самый галантный кавалер» – Иван Казаков

«Медленный вальс». Кавалер – Данил Кузнецов

«Медленный вальс». Дама – Светлана Каталева

«Вальс». Кавалер – Ярослав Сладков

«Вальс». Дама – Вероника Браславская

«Танго». Кавалер – Руслан Кокумбаев

«Танго». Дама – Валерия Власова

Завершился бал дефиле победителей. Надеемся, праздник красоты, изящества и тонких манер пройдет в академии еще не раз!