Старший преподаватель кафедры энергетических средств и технического сервиса Илья Иванов защитил кандидатскую диссертацию

Достижения 20 июн 2022
Тема диссертации: «Совершенствование конструкции и оптимизация параметров измельчителя зерна центробежно-роторного типа», научный руководитель – доктор технических наук, профессор Петр Алексеевич Савиных.

Защита прошла 16 июня в Диссертационном совете при Федеральном аграрном научном центре Северо–Востока имени Н.В. Рудницкого (г. Киров).

Технология, представленная в диссертации, призвана помочь фермерам снизить себестоимость производимой продукции. Сделать это можно за счет кормов, которые в структуре себестоимости производства мяса, молока и других продуктов животноводства составляют более 60%. От их качества и подготовки к скармливанию во многом зависит эффективность работы животноводческих ферм и комплексов.

«Например, из общего количества расходуемого фуражного зерна только половина перерабатывается в полноценные комбикорма и кормосмеси, а остальная часть скармливается в измельченном виде. При этом усвояемость кормов находится в прямой зависимости от его степени подготовки к скармливанию, особенно от крупности помола. Однако тонкоизмельченный продукт теряется при погрузке, разгрузке, транспортировании и раздаче корма, а при смачивании водой или желудочным соком животных образует трудно перевариваемые комки», - рассказал Илья Игоревич.

Для решения обозначенной проблемы подходят устройства, совмещающие в себе измельчение зерна срезом и скалыванием, которые позволяют избегать излишнего переизмельчения продукта и тем самым повысить его усвояемость у сельскохозяйственных животных.

«Разработка измельчителей, которые позволяют получать качественный и однородный гранулометрический состав готового продукта, при не-значительных энергозатратах является актуальной задачей», - добавил Илья Иванов.

Опытный образец центробежно-роторного измельчителя используется при производстве кормов в СПК «Колхоз Андога» Вологодской области. Результаты диссертационной работы могут быть использованы при проектировании центробежно-роторных измельчителей с вертикальной осью вращения.

Поздравляем Илью Игоревича с успешной защитой и желаем дальнейших успехов в достижении новых научных высот!