Студенческий отряд «Алебастр» трудится в Грязовецком районе

Образование 24 июн 2022
Студенты инженерного факультета с начала мая работают в ООО «Зазеркалье». Предприятие занимается молочным животноводством, имеет статус племзавода по черно-пестрой породе коров.

В составе отряда – 7 второкурсников. Студенты во время работы на предприятии пойдут производственную практику и останутся сверх нее до августа. Практиканты уже отработали посевную: выполняли прокатывание, возку зерна, а сейчас идет силосование, утрамбовка, возка силоса. Часть ребят трудоустроена трактористами-машинистами, часть-водителями.

«Занимаемся работой, связанной с ремонтом и обслуживанием техники, - рассказал командир отряда Иван Богомолов, - предприятие нам любезно подготовило квартиру, есть горячая вода и стиральная машинка – все условия для того чтобы мы здесь работали и проходили производственную практику, я считаю, что здесь созданы».

ООО «Зазеркалье» заключило со студентами трудовые договоры и выплачивает заработную плату. Однако в конце года предприятию будет компенсировано 90% затрат на оплату труда, питание и проживание студентов. Выплаты будут произведены по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий», одним из направлений которой является обеспечение агропромышленного комплекса области квалифицированными специалистами.

«В весенне-летний период всегда есть нехватка кадров в сельском хозяйстве, в сезон всегда требуется больше людей, - рассказывает директор предприятия Елгуджа Хоштария, -  Мы всегда охотно брали студентов Вологодской ГМХА, а в этом году еще плюс программа. Программа очень нужна, мне кажется, вовремя это все придумано».

Чтобы принять участие в программе субсидирования, предприятие должно иметь статус сельскохозяйственного товаропроизводителя. Однако не все так просто:

«Даже если предприятие является сельхозтоваропроизводителем, но это крестьянско-фермерское хозяйство, мы из-за других нормативно-правовых документов не можем с ними заключить договор о практической подготовке, - рассказала Ольга Нечаева, начальник Центра организации приема и содействия трудоустройству Вологодской ГМХА, -  И, к сожалению, на данный момент КФХ не могут претендовать на возмещение 90% затрат при приеме студентов на практику».

Если сельхоз предприятие решит принять участие в программе субсидирования, озаботиться этим вопросом нужно за полгода или даже год до начала: уже сейчас, чтобы принять студентов в следующем году. Необходимо обратиться с заявкой в Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области (или аналогичный орган в другом регионе, если предприятие находится за пределами Вологодской области). В конце зимы Вологодская ГМХА свяжется с предприятием для подтверждения намерений и получения заявки по количеству студентов и их направлениям подготовки, а также для определения сроков практики. Важная деталь: если у предприятия нет договора с академией, его необходимо заключить.

Добавим, в этом году в рамках программы субсидирования производственную практику пройдут 54 студента, из них 32 – на предприятиях Вологодской области, 22 – в Архангельской области.

Фотогалерея