Студенческий отряд «Август» завершил свою целину в Крыму  

Студенческая жизнь 29 авг 2022
Студенты Вологодской ГМХА работали на виноградниках агропромышленного объединения «Севастопольский винодельческий завод» с 1 по 24 августа. Ребята обработали 700 рядов и собрали 10 тонн винограда.

Студенческий сельскохозяйственный отряд «Август» вернулся 26 августа в Вологду. Почти месяц бойцы отряда трудились на виноградниках в Севастополе: проводили прополку, подвязку, уборку сухих веток, сборку винограда. Всего в отряде было 13 студентов.

«Целина прошла успешно, я довольна работой и слаженностью всех ребят: не было таких моментов, что кто-то лентяйничал, не хотел выходить на работу и тому подобное. За целину мы успели собрать около 10 тонн винограда за 4 дня и пройти более 700 рядов. Считаю, это похвально, учитывая то, что преобладающая сила нашего отряда - девчонки», - говорит мастер отряда Анна Лебедева.

Как и полагается, в отряде есть командир, комиссар и мастер. Комиссар отряда София Черняткина проводила мероприятия по сплочению коллектива: открытие и закрытие целины, посвящение новых бойцов, командира, женский и мужской дни, дни рождения и вечера с настольными играми, экскурсии и поездки.

«Мне очень понравилось работать с новыми ребятами в одном коллективе, работать творчески. Ребята были за любой движ, ответственно подходили к посещению придуманных мной комиссарок, очень радовались различным поездкам и благодарили», - делится впечатлениями о работе комиссар отряда.

Командир отряда Егор Петряшов отметил слаженную работу своего отряда, дисциплинированность бойцов и радушный прием со стороны работодателя.

«Думал, что будет сложно, потому что везу с собой 11 девчат, у каждой свой характер. Но нет, оказалось совсем по-другому, ребята были дисциплинированные и выполняли поставленные перед ними задачи различного характера, не конфликтовали и просто радовались пребыванию в солнечном Крыму, - рассказывает Егор. - Предприятие приняло нас радушно, заселили в хорошее общежитие со всеми условиями, оформили без проблем документы и оплачивали нам обед. Одним словом - предприятием я доволен и отношением его специалистов тоже».

6 дней в неделю ребята работали до обеда, вставать приходилось в 5 утра, в воскресенье у них был полноценный выходной. В свой первый выходной студенты академии покоряли мыс Фиолент. За время пребывания в Крыму отряд несколько раз выезжал в Севастополь, прогулялся по набережной Ялты, посетили Балаклаву.

«Благодаря нашему любимому комсоставу целина прошла не скучно, а интересно. Работа, конечно, была в нашем графике, но мероприятия и поездки запомнятся надолго. В этом году собрался хороший и дружный отряд», - говорит боец отряда Марьяна Ташинова.

«Целина прошла незабываемо интересно и очень быстро. Мы узнали, как правильно чеканить виноград, в свободное время путешествовали по известным курортным городкам. Морской воздух и свежий виноград давали нам силы вставать в пять утра и усердно работать. Целина сплотила не похожих друг на друга, но необычайно добрых и отзывчивых людей с разных уголков нашей необъятной родины в большую и крепкую семью», - слова благодарности еще одного бойца отряда Ирины Сузько.

Фотогалерея