Студент Вологодской ГМХА стал бронзовым медалистом всероссийской олимпиады «Я – профессионал»

Достижения 1 июн 2022
Третьекурсник факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Максим Громов преодолел три этапа конкурса и занял третье место в пятом сезоне Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» в 2021-2022 учебном году в категории «Магистратура/Специалитет» по направлению «Ветеринария и Зоотехния». Максим учится на ветеринарного врача.

На первом и втором этапе олимпиады участники решали тесты и ситуационные задачи, включающие задания как ветеринарного, так и зоотехнического характера. В финале было необходимо решить большую ситуационную задачу: по анамнезу, биохимическому анализу крови и общему анализу крови животного выявить заболевание. Для подтверждения результатов решения проводилась дистанционная видеосвязь.

 «В финале была задача, направленная на выявление заболевания у кошки. Болезнь была выявлена мною правильно - это была болезнь Ауески. Определил это я по недостатку кортикотропных гормонов в организме животного, вследствие чего определил правильную форму для решения задачи и поставил диагноз,рассказывает Максим.Задачи – вылечить животного передо мной не ставилось, поэтому я это не указал. Правда, отметил возможные варианты лечения и различную дифференцировку диагнозов в конце, что привело к более высокому баллу, чем у моей коллеги, которая также участвовала в данной олимпиаде».

За правильное решение Максим получил 174 балла и бронзовую медаль конкурса. Призовое место в олимпиаде дает возможность принять участие в межрегиональном форуме на базе Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Всего в отборочном этапе приняли участие 150 студентов академии. Они выполняли задания в направлениях АПК: «Агрономия» и «Ветеринария и зоотехния». По результатам отбора 84 участника от академии были допущены до финала – 16 по «Агрономии» и 68 по «Ветеринарии и зоотехнии».

Во вторник, 31 мая, в Москве состоялось подведение итогов пятого, юбилейного сезона студенческой олимпиады «Я – профессионал» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Олимпиада прошла по 72 направлениям. В ней приняли участие 16 917 человек. В итоге обладателями золотых медалей стали 140 участников, серебряных – 187, бронзовых – 231.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков отметил, что конкурс повышает престиж региональных российских университетов. С этого года одним из критериев попадания вуза в известный в профессиональном сообществе рейтинг RAEX стало участие студентов в олимпиаде «Я – профессионал». В него вошли 136 университетов. Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Фотогалерея